Мнение: Власть не хочет, чтобы Украина производила новые лекарства

В Украине ежегодно разрабатывают 250-300 видов новых лекарств, но потенциал по исследованию и выпуску новых препаратов - значительно больше. Однако государство не создает никаких условий для их разработки. Об этом заявил глава Национальной комиссии по...

«За последние двадцать лет Украина достигла довольно значительных успехов в вопросе исследований новых препаратов. Однако наш опыт значительно уступает зарубежным исследованиям. В Европе ежегодно разрабатывают три – четыре тысячи новых лекарств, в США вообще около восьми тысяч», – отметил Василий Корнацкий.

Разработка отечественных лекарств направлена на лечение заболеваний, которые сегодня более всего тревожат украинцев: онкологические и болезни сердечно-сосудистой системы. Как отмечает Корнацкий, в последнее время разрабатывают также препараты для успокоения нервной системы и антидепрессанты.

По словам Корнацкого, не очень прогрессивная разработка медикаментов в Украине объясняется не только недостатком финансирования из государственного бюджета, но и множественными правовыми коллизиями. Нормативные акты, которые в последнее десятилетие были приняты властями, часто несогласованы и не всегда логически связаны между собой.

К примеру, существует указ Министерства здравоохранения, который позволяет использовать в медицинских учреждениях только лицензированные медпрепараты. Однако с другой стороны, отмечает Корнацкий, новый препарат необходимо исследовать в медучреждениях, чтобы знать о его эффективности. В данный момент никакого законодательного акта, который четко прописывал бы, как действовать в такой ситуации, не существует.

Еще одним важным аспектом в разработке и применении лекарственных средств считается страхование пациентов и врачей. На данный момент механизм заключения договора и гарантии страховых выплат пострадавшему не прописаны в законодательстве. С другой стороны, не существует ни одного нормативного акта о защите медработника, но есть пять статей по привлечению к криминальной ответственности врача. «Законодательство не учитывает того, что исследователь – это, в первую очередь, камикадзе, который занимается наукой на свой страх и риск. Никакой защиты от непредвиденных обстоятельств, никакого страхования и механизма компенсаций, если он станет жертвой научных экспериментов, просто нет», – объяснил эксперт.

Напомним, вчера профильное ведомство объявило о начале разработки Концепции государственной программы, которая позволит наладить в Украине производство лекарств – аналогов.

Источник: life.comments.ua