Что связывает группу фармкомпаний "Здоровье" и харьковскую судью с элитным автопарком и земельными угодьями

Что связывает группу фармкомпаний "Здоровье" и харьковскую судью с элитным автопарком и земельными угодьями

Выгодно иметь среди знакомых судью. Еще выгодней, если посчастливилось стать родственником судьи. Мужем, например. Но лучше всего быть успешным бизнесменом и мужем судьи хозяйственного суда по месту регистрации ключевых предприятий.

В 2014 году генеральный директор харьковского ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье" Александр Доровский баллотировался в народные депутаты Украины. Тогда Доровский был уличен в подкупе избирателей по округу №169, Харьков. Активисты зафиксировали на фото и видео факты раздачи пакетов "Здоровья" с лекарствами на встречах с избирателями. Доверенным лицом Александра Доровского на тех выборах был Дмитрий Алексеевич Жоравович (эта информация доступна на сайте Центральной избирательной комиссии Украины).

Портрет успешного бизнесмена

В 2015 году Дмитрий Жоравович стал директором "Благотворительного фонда Александра Доровского "Здоровье" (ЕГРПОУ 40115407), зарегистрированного по адресу Харьков, ул. Шевченко, 28-А.

До 2015 года Жоравович также возглавлял фирму "База отдыха "Княжий град" (ЕГРПОУ 35350396), принадлежащую Геннадию Хорунжему и Александру Доровскому (оба – представители российских владельцев группы компаний "Здоровье" политика-"единороса" Александра Шишкина и бизнесмена Леонида Огородникова). Детальнее об этой фирме портал Pharma.net.ua писал в публикации "Фармбизнесмены Геннадий Хорунжий и Александр Доровский связаны бизнесом с семьей Раисы Богатыревой".

Вместе с Александром Доровским Дмитрий Жоравович уже 3,5 года возглавляет религиозную общину в Харькове. Учитывая любовь и дружбу с российскими владельцами группы "Здоровье", несложно догадаться, что религиозная община Святых Жен-Мироносиц (ЕГРПОУ 38877839) относится к Московскому Патриархату (сайт Харьковской епархии МП это подтверждает, а также балует ссылками на другие сайты, например, Русской православной церкви).

В 2009-2014 гг. Жоравович также возглавлял ООО "Новосанжарский завод минеральных вод "(ЕГРПОУ 36627604), принадлежащий Егору Александровичу Доровскому (вероятно, сыну Александра Доровского) и расположенный по уже знакомому адресу Харьков, ул. Шевченко, 28-А.

Самым же значимым вкладом Жоравовича в развитие бизнес-группы "Здоровье" была, пожалуй, история с ООО "Евразия-Финанс" (ЕГРПОУ 33238569). Именно эта компания была основной "прокладкой" для отмывания более 167 млн долларов США казахского "БТА Банка". Высокий суд Великобритании и украинский хозяйственный суд подтвердили, что украденные у казахского "БТА Банка" десятки миллионов долларов проходили через счета не менее 15 компаний из разных стран и, в конечном итоге, направлялись на строительство фармзавода в Борисполе, который сейчас носит название "ФАРМЕКС ГРУП" и формально принадлежит Геннадию Хорунжему, а реально – российским владельцам всей группы "Здоровье". Детальнее об этом уголовном деле можно прочесть в публикации "Деятельность организованной преступной группы: суд арестовал недвижимость фармкомпаний "Здоровье" и "ФАРМЕКС ГРУП". Ну а Дмитрий Жоравович возглавлял комиссию по ликвидации ООО "Евразия-Финанс".

По адресу Харьков, ул. Шевченко, 28-А зарегистрировано еще 4 компании-клона. Все фирмы юридические, с минимальным уставным капиталом (4-5 тыс. грн) и зарегистрированы на Дмитрия Жоравовича. Он же значится директором:

  • ООО "РЕАЛ-ПРАВО" (ЕГРПОУ 38160754);
  • ООО "ПРАВО-РЕСУРС" (ЕГРПОУ 38160766);
  • ООО "Юрстатус" (ЕГРПОУ 38159466);
  • ООО "Юрпроминвест" (ЕГРПОУ 38160775).

За женой как за каменной стеной

Благодаря Е-декларациям, введенным в 2016 году, значительно расширилось поле для поиска информации. К примеру, оказалось, что судья Хозяйственного суда Харьковской области Оксана Викторовна Макаренко является законной супругой бизнесмена Дмитрия Жоравовича. Как удобно, ведь любой иск к предприятию, зарегистрированному в Харьковской области (а это все фирмы группы "Здоровье" и связанные лица, кроме бориспольского "ФАРМЕКС ГРУП"), обязательно попадет в судебную инстанцию, где трудится супруга Дмитрия Жоравовича.

Более того, становится понятным, зачем Дмитрию Жоравовичу и его боссу Александру Доровскому содержать 4 вышеуказанные юридические фирмы-клона.

После подачи Е-декларации судьей Макаренко региональные харьковские СМИ заинтересовались, в первую очередь, ее солидным автопарком общей стоимость свыше 5,6 млн грн. Однако и недвижимостью семья Жоравович-Макаренко обеспечена хорошо. Ознакомиться с декларацией судьи Макаренко на сайте НАПК Украины можно по ссылке.

Объекты недвижимости:

  • земельный участок в Печенегах, общей площадью 1000 кв.м (принадлежит судье);
  • дом в Печенегах, общей площадью 261,90 кв.м (принадлежит судье);
  • три земельных участка мужа судьи в Печенегах, общей площадью 3000 кв.м (по 1000 кв.м каждый);
  • два земельных участка мужа судьи в Ольшанах, общей площадью 2500 кв.м (1500 и 1000 кв.м);
  • квартира мужа судьи в Харькове, общей площадью 68,70 кв.м;
  • жилой дом мужа судьи в Харькове, общей площадью 325 кв.м;
  • жилой дом мужа судьи в Харькове, общей площадью 74,40 кв.м.

Объекты неоконченного строительства: дачный дом в Печенегах, общей площадью 60,20 кв.м.

Ценное движимое имущество:

  • "Peugeot 107", 2014 года выпуска, стоимостью (на момент приобретения) 131 тыс. грн;
  • "Range Rover Vogue", 2011 года выпуска, стоимостью (на момент приобретения) 1,2 млн грн;
  • "Range Rover Sport", 2013 года выпуска, стоимостью (на момент приобретения) 836 тыс. грн;
  • "Land Rover", 2015 года выпуска, стоимостью (на момент приобретения) 3,2 млн грн;
  • "Mitsubishi Lancer comfort", 2008 года выпуска, стоимостью (на момент приобретения) 80 тыс. грн;
  • лодка "Cobra 1850", 2013 года выпуска, стоимостью (на момент приобретения) 160 тыс. грн;
  • легковой прицеп "UMS BOAT", 2013 года выпуска, стоимостью (на момент приобретения) 10 тыс. грн;
  • легковой прицеп "Верда 02", 2013 года выпуска, стоимостью (на момент приобретения) 10 тыс. грн.

Автопарк судьи Макаренко и ее мужа Дмитрия Жоравовича насчитывает транспортных средств на сумму 5,6 млн грн на момент приобретения. Сама судья Макаренко передвигается на Range Rover Sport 2013 года.

Детальнее о пользе родственных связей с судьей, привыкшей к роскошной жизни, портал Pharma.net.ua расскажет в следующей публикации.

Похожие материалы