Декларация начальника фармуправления Минздрава Тараса Лясковского: какие плоды приносит лоббирование интересов фармолигархов

Декларация начальника фармуправления Минздрава Тараса Лясковского: какие плоды приносит лоббирование интересов фармолигархов

Чиновник, который "забыл" указать в декларации недвижимость, купил квартиру за копейки, связан бизнесом с директором государственного НИИ... и более 6 лет бессменно руководит фармотраслью в Минздраве.

Украинские СМИ наперебой публикуют резонансные данные деклараций политиков и чиновников высшего ранга. Однако забывают о том, что в системе Нацагентства по противодействию коррупции размещено более 100 тысяч деклараций. И многие из них заслуживают куда более пристального внимания и анализа, ведь оказывается, чиновники средней руки, долгие годы работающие на государственной службе, владеют домами, квартирами, автомобилями и даже частным бизнесом в масштабах, до которых некоторым политикам и министрам еще "расти и расти".

Данная публикация открывает цикл материалов, подготовленных Pharma.net.ua, о бессменных и могущественных чиновниках сферы здравоохранения, которые умудрились пережить падение режима Виктора Януковича и даже укрепить свои позиции при новой власти.

Итак, фигурант первый: Тарас Михайлович Лясковский, начальник управления фармацевтической деятельности и качества фармпродукции Министерства здравоохранения Украины.

Тернистый карьерный путь

Минздрав Украины тщательно скрывает биографии своих чиновников: ведь если эти данные станут общедоступными, украинцы сильно удивятся тому, как прочно обосновались представители команды Раисы Богатыревой и ее предшественников в стенах нынешнего "реформаторского" Министерства.

Единственными доступными источниками информации в этом вопросе являются опубликованные приказы и распоряжения Минздрава, в которых упоминаются конкретные должностные лица, а также репортажи с отраслевых конференций и круглых столов при участии чиновников.

Карьера Тараса Лясковского, начиная с 2010 года, когда Виктор Янукович стал Президентом Украины:

  • 2010 год (Министр здравоохранения Зиновий Мытнык): и.о. директора Департамента регуляторной политики в сфере обращения лекарственных средств и продукции в системе здравоохранения Минздрава Украины (1);
  • 2011 год (Министр Александр Анищенко): главный специалист отдела госрегистрации лекарственных средств и медицинских иммунобиологических препаратов Департамента регуляторной политики в сфере обращения лекарственных средств и продукции в системе здравоохранения Минздрава Украины (2);
  • 2012 год (Министр Раиса Богатырева): заведующий сектором государственной регистрации и контролю качества лекарственных средств и продукции в системе здравоохранения Управления развития фармацевтического сектора отрасли здравоохранения Минздрава Украины (3);
  • 2013 год (Министр Раиса Богатырева): Лясковский становится и.о. начальника Управления лекарственных средств и медицинской продукции Минздрава Украины (4);
  • 2014 год (Министр Олег Мусий): заведующий отделом государственной регистрации и контролю качества лекарственных средств и продукции Управления развития фармацевтического сектора отрасли здравоохранения Минздрава Украины (5);
  • 2015 год (Министр Александр Квиташвили): и.о. начальника Управления фармацевтической деятельности и качества фармацевтической продукции Минздрава Украины (6);
  • 2016 год (и.о. Министра Ульяна Супрун): начальник Управления фармацевтической деятельности и качества фармпродукции Минздрава Украины.

Сегодня Лясковский избавился от приставки "и.о." и руководит всеми аспектами функционирования фармацевтической отрасли: ему подчиняются отделы, ответственные за регистрацию лекарств, оборот лекарственных и наркотических препаратов, и даже сектор формирования госполитики в сфере качества лекарств (7).

Таким образом, чиновник старого режима тихо переждал громкие заявления о люстрации и очищении власти и даже получил повышение в должности.

"Волшебная недвижимость" Тараса Лясковского

В октябре 2016 года Тарас Лясковский подал в Национальное агентство по противодействию коррупции е-декларацию за 2015 год (8). Мы разыскали и его декларацию за 2014 год, которая подавалась в рамках проверки чиновников согласно Закона Украины "Об очищении власти" (9). Сразу предупреждаем, данные деклараций серьезно расходятся.

В е-декларации Лясковского за 2015 год указаны следующие объекты недвижимости:

  • 50% квартиры в Киеве площадью 57,24 кв. м (право собственности приобретено в 1998 году);
  • 100% квартиры в Киеве площадью 32,2 кв. м (право собственности приобретено в 2010 году);
  • 100% гаража в Киеве площадью 10 кв. м (право собственности приобретено в 1997 году).

А теперь глянем декларацию за 2014 год. При прохождении спецпроверки Лясковский подал ложные данные о своем имуществе, "забыв" сразу о трех объектах недвижимости. Более того, в декларации за 2014 год фигурирует квартира площадью 46 кв. м, которой в 2015 году уже нет. Однако дохода от отчуждения этой квартиры Лясковский также якобы не получал.

Те же чудеса происходят и с имуществом жены Лясковского – Ирины Владимировны Ковальчук. В 2014 году Тарас Михайлович утверждал, что члены его семьи не имеют объектов недвижимости в собственности или аренде.

А в свежей декларации за 2015 год материализовались:

  • 100% земельного участка в с.Чабаны Киевской области площадью 1125 кв. м (право собственности приобретено в 2005 году);
  • земельный участок в с.Хотов Киевской области площадью 1206 кв. м (право собственности приобретено в 2005 году);
  • а также объект незавершенного строительства: жилой дом в с.Чабаны Киевской области площадью 320 кв. м.

Любопытной является и стоимость недвижимости Лясковского. В свежей декларации чиновник указал, что стоимость его квартиры площадью 32,2 кв. м в Киеве на дату приобретения права собственности (сентябрь 2010 года) составляла 43,7 тыс. грн. По курсу 8 грн/USD – это чуть более 5 тыс. долларов. Риэлторское агентство "Благовест" ведет статистический учет данных о среднерыночной стоимости квартир с 2000 года. Средняя цена однокомнатной квартиры в Киеве в сентябре 2010 года составляла 94 тыс. долларов, минимальное рыночное предложение – 25 тыс. долларов (10).

То ли Тарас Лясковский сумел купить квартиру в 17 раз дешевле среднерыночной стоимости, то ли в договоре купли-продажи указана фиктивная стоимость.

В первом случае речь идет о той же коррупционной составляющей, что и у нардепа-журналиста Сергея Лещенко, купившего элитную квартиру со значительной скидкой. Ведь Лясковский на момент приобретения квартиры уже был и.о. директора департамента в Минздраве.

Если же квартира была куплена по рыночной стоимости, то имеет место умышленное оформление договора по заниженной стоимости с целью уклонения от уплаты налогов и сборов в бюджет. Что тоже является уголовно наказуемым преступлением.

С 2013 года Лясковский также владеет недешевым автомобилем Subaru Outback, а его супруга предпочитает ездить на Honda HR-V (с 2010 года). Данные по автомобилям совпадают в декларациях.

И еще немного о доходах: Лясковский с женой и двумя дочерьми в 2015 году жили бедно, на одну зарплату чиновника: 7,6 тыс. грн в месяц (годовая сумма 91,5 тыс. грн). При этом, никаких доходов супруги Ирины Ковальчук в декларации не указано.

Бизнес, только бизнес

Ирина Ковальчук владеет 100% собственности в ЧП "Имплоймент", основным видом деятельности которого являются услуги агентств по трудоустройству. Супруга Тараса Лясковского возглавляет собственный бизнес уже более 17 лет (11).

Однако на сайте Министерства юстиции Украины ЧП "Имплоймент" – не единственное предприятие, связанное с семьей Тараса Лясковского.

В мае 2015 года было прекращено существование предприятия ООО "МТ-ФУД". В далеком 1998 году его возглавлял сам Тарас Лясковский. Позже (в 2002 году) поставил директором свою супругу Ирину Ковальчук. Предприятие занималось экспериментальными разработками в сфере биотехнологий.

Посмотрим внимательнее на соучредителей ООО "МТ-ФУД". Среди них есть некий Подгорский Валентин Степанович.

Валентин Подгорский в течение последних 13 лет бессменно возглавляет Институт микробиологии и вирусологии им. Заболотного Национальной Академии Наук Украины. По странному стечению обстоятельств государственное НИИ также занимается экспериментальными разработками в сфере биотехнологий. Имеет место очевидный конфликт интересов, в котором замешана и семья Лясковского.

Эпилог

Жил-был чиновник Министерства здравоохранения Украины. Курировал фармотрасль и тихонько сидел на потоках. Крепко дружил с тендерным королем фармацевтики Борисом Литовским, владельцем фармкомпании "Фармекс Груп" и экс-директором завода "Здоровье" Геннадием Хорунжим, экс-главой представительства Sanofi в Украине Еленой Бех, которая курировала поставки большинства скандальных вакцин в Украину.

Умел угодить любому Министру. Цеплялся за свою должность зубами и сумел ее сохранить при любой власти. Формально заполнял декларации и якобы проходил процедуры антикоррупционной проверки. А потом пришлось сдать е-декларацию. И оказалось, должность чиновника не мешает покупке квартир в столице, домов, земельных участков и автомобилей. А еще можно заниматься подозрительным бизнесом вместе с давним приятелем, возглавляющим государственное предприятие.

Вот такая тяжелая жизнь чиновника.

Справочно: вся информация, которая приведена в данной публикации, получена порталом ThePharmaMedia из открытых источников, доступных каждому гражданину Украины. Источники информации:

Похожие материалы