Молчание – золото, которое стоит фармкомпаниям слишком дорого

Молчание – золото, которое стоит фармкомпаниям слишком дорого

Украинские фармпроизводители не делали ставку на общение с потребителем, не выходили на контакт и не рассказывали шаг за шагом о своих достижениях, не культивировали доверие украинцев к отечественным лекарствам.

Елена Погорелова, PR-консультант коммуникационного агентства GROU, LB.ua

25 лет назад украинские производители не думали о таких вещах как коммуникация и грамотное выстраивание связей с общественностью. Всем было не до этого, не хватало нужных специалистов и опыта. Теперь, спустя четверть века, украинский производитель оказался в коммуникационном вакууме, куда сам себя загнал. Яркий пример – отечественная фарминдустрия, которая по многим качественным и количественным показателям не уступает международным гигантам, вот только украинцы об этом не знают и по привычке считают украинские лекарства товаром второго сорта.

Такая тенденция тянется еще со времен обретения Украиной независимости. Начиная с 90-х украинские производители лекарств не делали ставку на общение с потребителем, не выходили на контакт и не рассказывали шаг за шагом о своих достижениях, не культивировали доверие украинцев к отечественным препаратам. А зря, ведь им было и есть, чем завоевать это доверие.

Скажем, начиная с 2003 года крупные игроки украинской фарминдустрии прошли международные сертификации GMP, подтверждающие высокое качество производства лекарств на основе целостной оценки параметров производства и лабораторных проверок. Отечественные заводы получили множество других международных сертификатов, регулярно обновляют оборудование, закупают субстанции на тех же немецких биржах, что и международные фармгиганты, вводят инновационные решения в производство. К примеру, один из крупнейших отечественных игроков фармы в 2015 году запустил производство стерильных инфузионных растворов в пластике – технология, которую не все мировые гиганты могут себе позволить.

Однако все эти новшества и важные новости чаще всего так и остаются «информацией для внутреннего пользования», оставляя конечного потребителя в плену мифов о плохих украинских лекарствах. И это при том, что по качеству они не отличаются от зарубежных аналогов, потому что действующее вещество у них одно и то же, только цена импортных раз в пять выше.

Если украинцы начнут осознанно покупать отечественное, то они получат качественный препарат за разумные деньги, а отечественная фарминдустрия сможет больше отчислять в государственный бюджет. Для этого достаточно спрашивать лечащего врача или провизора в аптеке о действующем веществе назначенного лекарства. Все, что нужно сделать украинской фармации, – это рассказать людям обо всех этих вещах: о качестве, о действующем веществе, о возможности покупки препаратов по справедливой цене.

Фарминдустрия – не единственная отрасль с серьезными пробелами в коммуникации. Например, много ли украинцев знают, что у нас в стране производят нержавеющие трубы для автомобильных и нефтедобывающих гигантов по всему миру? Например, украинские бесшовные нержавеющие трубы используются одной из крупнейших нефтяных компаний мира «Saudi Aramco», которая контролирует около четверти разведанных мировых запасов нефти.

Украинский производитель слишком долго молчал о себе. Мы потеряли драгоценное время, которое могли бы эффективно потратить, кирпичик за кирпичиком выстраивая общение с потребителями, рассказывая о наших победах и успехах шаг за шагом. И возможно, сейчас бы имели высокий уровень доверия к отечественному производителю: от конкретной упаковки таблеток до индустрии в целом.

Однако еще не все потеряно. Если прямо сейчас начать коммуницировать, то можно еще найти украинского покупателя, доказать людям, что у нас делают не хуже, чем в Европе или США. В результате это поможет не только конкретным производителям, но и позитивно скажется на экономике всей страны: будут расти поступления в бюджет и создаваться новые рабочие места.

Похожие материалы