История успеха фармбизнесмена Валерия Кондрука: как "кинуть" государство и поставщиков и войти в Forbes ТОП-100 богатейших украинцев

История успеха фармбизнесмена Валерия Кондрука: как "кинуть" государство и поставщиков и войти в Forbes ТОП-100 богатейших украинцев

История банкротства фармдистрибьютора "Артур-К" должна войти в украинские пособия по бизнесу. Ведь развалив одного из крупнейших дистрибьюторов лекарств, его владелец Валерий Кондрук создал новую бизнес-империю стоимостью 700 млн грн.

Краусов Евгений, Стасюк Дмитрий специально для Pharma.net.ua

История успеха фармдистрибьютора "Артур-К"

Начиная с 2003 года, дистрибьюторская компания ООО "Артур-К" Валерия Кондрука стабильно входила в ТОП-5 фармдистрибьюторов Украины (по рейтингам "Еженедельника АПТЕКА"). В конце 2004 года компания "Артур-К" с помпой отмечала 10-летие, а ее владелец Валерий Кондрук вместе с ключевыми партнерами из "Фармака", Борщаговского ХФЗ, "Киевмедпрепарата" делился радужными планами на будущее.

Через каких-то 4 месяца Валерий Кондрук официально выйдет из учредителей "Артур-К" и формально отпишет свою долю Татьяне Косовой. Ее бизнес-партнером станет Анастасия Шостак. Публичной информации о том, кем являются указанные гражданки, нет. Равно как не было и публичных заявлений компании "Артур-К" о смене владельцев и/или продаже бизнеса. Известно только, что Косова и Шостак – соседки, проживают в соседних домах в Киеве, на улице Полковника Потехина.

О том, что смена владельцев компании "Артур-К" не более, чем формальность, свидетельствует и тот факт, что с апреля 2010 года супруга Валерия Кондрука Елена становится генеральным директором "Артур-К". Очевидно, что в тот период у Валерия Кондрука проблемы с топ-менеджментом – сперва приходится "засветить" жену Елену, а последующие директора в кресле "одного из крупнейших дистрибьюторов фармрынка" не задерживаются дольше нескольких месяцев.

В апреле 2011 года пресс-служба компании "Артур-К" сообщила о том, что с 11 апреля 2011 года Валерий Кондрук официально возглавил Группу компаний "Артур-К". Было заявлено о реорганизации Группы "с целью повышения эффективности всех сегментов бизнеса – дистрибьюции, логистики, промоции, ритейла (сеть аптек)". Утверждалось, что компанию ждет независимый аудит и привлечение новых инвесторов.

На фоне вылета из ТОП-5 крупнейших фармдистрибьюторов (по итогам 2010 года), кризиса ликвидности и неплатежей поставщикам подобное заявление выглядело "фолом последней надежды". То ли Валерий Кондрук рассчитывал на кредит от ЕБРР (Европейского банка реконструкции и развития), который имел положительный опыт в фармотрасли Украины, в том числе в сегменте дистрибуции, то ли просто пытался утихомирить разъяренных кредиторов. Однако никакой реорганизации не последовало.

Первое Постановление Хозяйственного суда Киевской области по делу о банкротстве компании "Артур-К" датировано 23 июня 2011 года (открыто дело №Б24/051-11) – спустя 3,5 месяца с момента обещаний привлечь инвесторов.

Крах "Артур-К": судебные игры Валерия Кондрука

На сегодняшний день Единый реестр судебных решений содержит уже 69 документов по делу №Б24/051-11 о банкротстве компании "Артур-К". Проанализировав их содержимое, мы бы хотели отметить следующие три аспекта.

1. Кому и сколько должен Валерий Кондрук?

Хозяйственный суд Киевской области включал требования кредиторов к компании "Артур-К" по мере заявления их претензий и представления убедительных доказательств, подтверждающих такие претензии. Напомним, курс доллара США в 2011 году составлял 8 грн/1 долл. США.

Среди кредиторов сразу же появились: Борщаговский ХФЗ – почти 10 млн грн, Astellas – более 8 млн грн, Юник Фармасьютикал – 1 млн грн, Киевский витаминный завод – 1,5 млн грн, Дельта Медикел – 4,4 млн грн, Креома-фарм – 1 млн грн, Ядран – 1,1 млн грн, Балканфарм-Дупница – 1,8 млн грн, GSK – 0,8 млн грн, Дарница – 9,4 млн грн, Нижфарм-Украина – 0,7 млн грн, Actavis – 3,7 млн грн, Медокеми – 1 млн грн и многие другие.

Общая сумма требований – свыше 283 млн грн, а это – более 35 млн долларов США по курсу 2011 года!

2. Новое детище Кондрука дистрибьютор "Фармпланета" и его роль в судебном процессе

Однако в ходе судебного процесса оказалось, что Валерий Кондрук еще и пытается выставить имущественные претензии сам к себе. ООО "Фармпланета", директором которой с апреля 2011 года являлся непосредственно сам Кондрук, требовала от его же компании "Артур-К" погасить задолженность в сумме 16 млн грн (2 млн долларов США).

Подобные действия в ходе процедуры банкротства владельцы компаний предпринимают в двух случаях: желая войти в состав Комитета кредиторов с целью влиять на дальнейшее распределение имущества, а также с целью вывести часть денежных средств на свои новые компании. Правда, в конечном итоге попасть в состав Комитета кредиторов "Фармпланете" не удалось – украинская Фемида слепа, но не глупа.

Кстати, с некоторыми кредиторами Валерий Кондрук договорился втихую – от своих претензий, уже переданных в суд, в один прекрасный момент отказалась вся группа компаний "Здоровье": ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье", ООО "Харьковское фармпредприятие "Здоровье народу" и "Опытный завод "ГНЦЛС". Видимо, Кондрук не рискнул ссориться с совладельцем группы "Здоровье" россиянином Александром Шишкиным из окружения Владимира Путина.

Состав Комитета кредиторов на основании полученной полной информационной справки из Единого реестра предприятий, по отношению к которым возбуждено производство по делу о банкротстве:

Но еще более интересными являются взаимоотношения компании "Артур-К" с Укрэксимбанком. Количество голосов Укрэксимбанка в составе Комитета кредиторов настолько больше любой из представленных в Комитете фармкомпаний, что возник вопрос: а сколько же должен Валерий Кондрук государственному банку? Отвечаем на этот вопрос:

3. Интересы государства – какую сумму долга компания Кондрука не вернула Украине?

210 млн грн долга перед государственным Укрэксимбанком зафиксировано в деле №Б24/051-11 о банкротстве компании "Артур-К" в октябре 2011 года. Если присутствует банк, то был и кредит.

Вопросом махинаций Валерия Кондрука с кредитными деньгами детально занимались наши коллеги из издания "Киеввласть" в публикации "Невероятный аукцион. Как у "Укрэксимбанка" умыкнули 2 гектара под Киевом".

В 2007 году государственный Укрэксимбанк выдал ООО "Артур-К" кредит на пополнение оборотных средств, закупку новых медпрепаратов и расширение хоздеятельности. По этому кредиту поручилось своим имуществом ООО "Автодом". Согласно данным Госреестра предприятий, учредителем ООО "Автодом" числится то самое ООО "Артур-К", которое брало деньги в долг:

Также имеется скан ипотечного договора №151307Z118 от 22 августа 2007 года. Из этого документа становится известной сумма кредита – 20,3 млн ЕВРО сроком до 31 декабря 2012 года. А предметом ипотеки является имущественный комплекс (Киево-Святошинский р-н, с. Чайки, ул. Чайки Валентины, дом 4). Этот же адрес – адрес официальной регистрации ООО "Артур-К".

По вышеуказанной ссылке на публикацию издания "Киеввласть" можно прочесть много интересного о том, как связанное с компанией "Артур-К" юридическое лицо ООО "Автодом" провело торги по продаже заложенного имущественного комплекса компании "Артур-К" без согласования с Укрэксимбанком.

В ходе торгов в мае 2014 года цена 2 гектаров земли с 11 тыс. метров логистического центра стоимостью свыше 234,7 млн грн (именно эта цена была заявлена стартовой) была опущена до 1,2 млн грн, то есть почти в 200 раз! К счастью для государства, в феврале 2016 года Хозяйственный суд Киевской области отменил эти торги.

А чем в это время занимался Валерий Кондрук?

Не поверите, строил политическую карьеру! В мае 2014 года, пока с молотка уходил "нажитый непосильным трудом" имущественный комплекс компании "Артур-К", его владелец Валерий Кондрук (уже в роли владельца дистрибьютора "Фармпланета") баллотировался на пост мэра Киева.

Киевляне, конечно же, помнят эту кампанию Кондрука, ведь такими бордами был усеян весь Киев. Переплюнуть Кондрука удалось лишь знаменитому Сергею Думчеву в 2015 году.

В итоге Валерий Кондрук в столичной гонке занял последнее 18-е место с результатом 0,1% голосов киевлян. Его обошел даже одиозный персонаж Дарт Вейдер (1,6% голосов). Правда, денег, потраченных на избирательную кампанию, Валерию Кондруку было не жаль. В конце концов это и не его деньги были, а поставщиков "Артур-К" и Укрэксимбанка.

Светлое будущее

Дистрибьютор "Фармпланета", формально принадлежащий супруге Валерия Кондрука Елене, уже входит в ТОП-5 фармдистрибьюторов Украины.

На официальном сайте "Фармпланеты" Валерий Кондрук значится президентом группы компаний "Фармпланета", Елена Кондрук – директором по экономике (правда, неясно какой из компаний).

Наталья Сергейко, которая в эпоху расцвета "Артур-К" возглавляла тогда еще маленькую компанию "Фармпланета", значится "руководителем бизнес-направления производство", а в Госреестре предприятий она – формальная владелица и руководитель созданной в 2013 году ООО "Новалик-Фарм".

"Руководитель бизнес-направления розница" Анна Бигдан – владелица ООО "Пан аптекар", владелица и руководитель ООО "Пани Аптека", а также именно она представляет интересы Валерия Кондрука во Всеукраинской фармацевтической палате, созданной всего лишь год назад, но крайне активной общественной организации.

Не забывает Кондрук и о своих общественно-политических амбициях: в октябре 2014 года была создана общественная организация "УКРА" (руководитель Анастасия Поливьяна). А в марте 2015 года Валерий Кондрук вместе с Анной Бигдан и Анастасией Поливьяной создали еще одну общественную организацию "Украинский ранок".

В 2016 году Валерий Кондрук впервые попал в наиболее авторитетный список богатейших украинцев журнала FORBES, заняв 96-е место с состоянием 28 млн долларов США. По нынешнему курсу это около 700 млн грн, из которых 342 млн грн принадлежит Укрэксимбанку, а еще несколько десятков миллионов – поставщикам, которых Кондрук "кинул" через банкротство компании "Артур-К".

Идиллическую картину "новой жизни" Валерия Кондрука и его окружения портит только одно. 8 апреля 2016 года Хозяйственный суд Киевской области принял к рассмотрению свежее заявление Укрэксимбанка о признании кредиторских требований в сумме почти 342 млн грн (кредит-то был в ЕВРО, а курс за истекшие годы существенно вырос). Да и афера с продажей имущественного комплекса по заниженной в 200 раз цене была отменена решением суда. Ближайшее заседание суда назначено на 7 июня 2016 года.

Важная информация от администрации портала Pharma.net.ua:
В 23:40 10 апреля 2016 года, в воскресенье, на портале была размещена публикация "Налоговая проверка выявила в компании "Фармпланета" Валерия Кондрука факты уклонения от уплаты налогов". Во вторник, 12 апреля 2016 года, портал Pharma.net.ua подвергся заказной хакерской DDoS-атаке. Под прицелом злоумышленников оказалась только данная публикация. Официальное заявление администрации портала вы можете прочесть по ссылке.

Произошедшее событие и резонансность свежей публикации о группе компаний Валерия Кондрука дают основания предполагать, что после данной публикации хакерские атаки на наш портал повторятся, а действия злоумышленников усугубятся. Заранее приносим свои извинения читателям, если сайт будет временно недоступен.

И помните: взломать можно любой сайт, вопрос только в том, как быстро будет восстановлена его работа!