Анализ деятельности Комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады: рейтинг депутатов-прогульщиков и не только!

Анализ деятельности Комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады: рейтинг депутатов-прогульщиков и не только!
  • Андрей Шипко
    Член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения
  • Ольга Богомолец
    Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения
  • Константин Ярынич
    Член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения
  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения
  • Татьяна Бахтеева
    Член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Если в первые месяцы работы Рады 8 созыва заседания Комитета пропускало в среднем 1-2 депутата, то теперь заседания игнорирует треть депутатов. Что это, саботаж со стороны нардепов или фиаско организаторских амбиций главы Комитета Ольги Богомолец?

31 июля 2015 года портал Pharma.net.ua опубликовал анализ прозрачности работы Комитета по вопросам здравоохранения, которым руководит Ольга Богомолец. На тот момент получить официальную информацию о результатах бурной деятельности законодателей было практически невозможно. И если о предстоящих заседаниях комитет кое-как докладывал (с грубым нарушением сроков публикации), то протоколы и стенограммы оставались тайной за семью печатями.

Спустя несколько часов после выхода нашей публикации сайт Комитета начал активно наполняться "старыми" протоколами заседаний, указанными в приведенной таблице как "отсутствующие". С тех пор новые данные исправно появляются на сайте Комитета.

Нынешний анализ деятельности Комитета по вопросам здравоохранения включит в себя цикл публикаций, призванных оценить эффективность и прилежность работы 13 народных депутатов, отвечающих в Раде за сферу здравоохранения.

Вся информация, которую мы будем использовать, находится в открытом доступе: на сайтах Верховной Рады и непосредственно Комитета.

Пленарные заседания

Сперва на основании данных о регистрации народных депутатов в сессионном зале был сформирован рейтинг нардепов-прогульщиков, в который сразу же попала глава Комитета Ольга Богомолец, умудрившаяся "прогулять" 60% заседаний.

Кстати среди членов Комитета по вопросам здравоохранения именно эти три народных депутата (Богомолец, Донец и Березенко), а также Олег Мусий успели побывать в оплачиваемом отпуске. Напомним, общественные активисты неоднократно поднимали вопрос о "ленивом" режиме работы Верховной Рады с большими перерывами между пленарными заседаниями и заседаниями в комитетах и фракциях. А кое-кто, видимо, успевает отдохнуть даже тогда, когда остальные трудятся.

Заседания Комитета

За период работы Верховной Рады 8 созыва Комитет по вопросам здравоохранения сумел собраться только 31 раз. Именно такое количество протоколов заседаний размещено на сайте Комитета. Ниже приведено сравнение активности некоторых парламентских комитетов.

Складывается ощущение, что в медицине в нашей стране все чудесно и депутатам ни к чему тратить время на рассмотрение законопроектов. Например, многострадальных реформаторских проектов Александра Квиташвили, ради которых члены Комитета не раз просили Ольгу Богомолец созвать внеочередное заседание, но глава Комитета не нашла такой возможности.

В Верховной Раде есть комитеты, заседания которых проводились еще реже. Однако это связано с тем, что заседание может проводиться только при наличии кворума – присутствии на нем больше половины состава комитета. Таким образом, чем меньше количественный состав комитета, тем ценнее присутствие на заседании каждого депутата и тем важнее роль главы комитета, организовывающего заседания. К примеру, в пяти комитетах Верховной Рады всего по 7 народных депутатов.

В Комитете Ольги Богомолец 13 депутатов. Значит, заседание состоится даже тогда, когда его прогуляют 6 нардепов одновременно! Упомянутые пять маленьких комитетов могли бы позавидовать таким возможностям.

Среди 13 народных депутатов Комитета по вопросам здравоохранения оказался только один народный избранник, не пропустивший за полтора года ни одного заседания профильного комитета: это заместитель главы Комитета от Объединения "Самопоміч" Ирина Сысоенко, присутствовавшая на всех 31 заседаниях.

Отдельно хотелось бы отметить, что если в 4 квартале 2014 года (старт работы Рады 8 созыва) заседания Комитета пропускало в среднем 11% депутатов, то начиная с 4 квартала 2015 года и по сегодня средний показатель значительно вырос – до 31%. Это значит, что прогульщиков стало в три раза больше!

То ли Ольга Богомолец не справляется с взятой на себя управленческой функцией главы Комитета и депутаты попросту ее игнорируют... То ли для Богомолец эффективная работа Комитета так же безразлична, как посещение сессионного зала (60% прогулов – это серьезное "достижение"). Видимо, телевизионные эфиры важнее.

P.S. В следующих публикациях мы детальнее рассмотрим, чем же занимаются 13 депутатов на самих заседаниях.

Похожие материалы