Найти супермолекулу

Найти супермолекулу

Европейский проект в области государственно-частного партнерства (ГЧП) стал моделью для будущих исследований.

Ричард Бергстром, генеральный директор Европейской федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (EFPIA)

В последнее десятилетие представители систем здравоохранения разных стран пришли к общему выводу, что существующие модели научно-исследовательской деятельности и разработки новых методов лечения становятся все менее эффективными. Их вклад в улучшение показателей здоровья населения, развитие новых технологий и обеспечение устойчивости бюджета на здравоохранение становится все меньше. Именно поэтому в 2008 году в Европе был создан проект Innovative medicines initiative (IMI), который направлен на исследование и разработку новейших и наиболее безопасных лекарственных средств.

Это крупнейший в мире проект государственно-частного партнерства (ГЧП) в области медико-биологических разработок, объединяющий государства Европейского союза и представителей фармацевтической индустрии в лице Европейской федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (EFPIA).

Основная цель IMI – укрепить здоровье населения, ускорив процесс появления медицинских инноваций и увеличив их доступность.

На первом этапе работы (2008-2013 годы) бюджет IMI составлял 2 млрд евро, причем половина этой суммы была выделена в рамках Седьмой рамочной программы Европейской Комиссии (FP7), а вторую половину составили инвестиции членов EFPIA. На втором этапе (2014-2024 годы) он увеличен до 3,3 млрд евро. Половина суммы поступила из фондов Рамочной программы по научным исследованиям и инновациям "Горизонт 2020", 1,425 млрд евро были внесены EFPIA, а дополнительные средства выделяются различными организациями по отдельным проектам. Компании – члены EFPIA и другие ассоциированные партнеры также вносят существенный нематериальный вклад в развитие IMI, оказывая безвозмездную помощь в исследованиях, предоставляя доступ к собственным научно-исследовательским базам и другим ресурсам.

По предварительным подсчетам, финансирование позволит IMI на 30% повысить эффективность клинических исследований в приоритетных областях медицины, определенных Всемирной организацией здравоохранения. Уже сегодня IMI достигла значительных успехов: запущено более 50 проектов, еще больше находятся в стадии подготовки. При этом в рамках инициативы мы продолжаем заниматься решением важнейших вопросов, связанных со здоровьем населения.

Например, в рамках IMI проводится исследование сахарного диабета 1-го типа, которым в мире страдает более 17 млн человек. Самый высокий рост заболеваемости им зарегистрирован именно в Европе. Учеными установлена взаимосвязь между изменением образа жизни и заболеванием сахарным диабетом 2-го типа. Однако связь между растущей урбанизацией и диабетом 1-го типа остается загадкой. В настоящее время это заболевание не только невозможно предотвратить, но оно по-прежнему остается неизлечимым. Единственным методом лечения являются пожизненные инъекции инсулина.

Цель проекта по борьбе с сахарным диабетом 1-го типа (его бюджет составляет 35 млн евро) – вести исследования в этой области для предотвращения заболевания, создания модифицирующей болезнь терапии, а в итоге, возможно, и эффективного лечения. Надеемся, что в рамках проекта будет выявлена взаимосвязь между иммунной системой и бета-клетками поджелудочной железы человека и изменениями в окружающей среде, которые привели к резкому росту заболеваемости. Проект нацелен на углубленное изучение молекулярных особенностей пациентов, понимание разнородности заболевания и создание новых инструментов для выявления группы риска. Конечным результатом должно стать уточнение систематики заболевания, что заложит основу для персонализированной терапии.

Если речь заходит о заболеваниях, вызывающих наибольшую обеспокоенность в связи со старением населения, то одно из первых мест занимает болезнь Альцгеймера. Сейчас от нее страдает более 30 млн человек во всех странах мира. Болезнь считается неизлечимой, однако один из проектов IMI – PharmaCog – стремится кардинально изменить ситуацию.

После вспышки эпидемии лихорадки Эбола в 2014 году было объявлено, что наиболее важной и срочной становится задача остановить распространение заболевания. В ноябре прошлого года при участии IMI был проведен конкурс проектов с бюджетом 280 млн евро. Он предоставил экспертам возможность подать заявку на участие в межсекторальных совместных проектах по предотвращению дальнейшего распространения вируса. Комплексная программа получила название Ebola+. Участие в ней приняли фармацевтические компании, университеты, небольшие биотехнологические компании, представители органов власти. Проекты внутри программы Ebola+ направлены на разработку, производство, транспортировку и хранение вакцин, соблюдение схем вакцинирования и разработку методов экстренной диагностики.

Все эти передовые инициативы, реализуемые под эгидой IMI, на глобальном уровне выдвинули Европу на первый план в вопросах широкого сотрудничества в области медицинских исследований. Множество значительных и успешных проектов, реализуемых в рамках IMI, подчеркнули преимущества открытого сотрудничества и применения ГЧП в решении основных задач системы здравоохранения.

Похожие материалы