Фармкомпании продлевают жизнь пациентам: результаты конгресса Европейского Общества медицинской онкологии

Фармкомпании продлевают жизнь пациентам: результаты конгресса Европейского Общества медицинской онкологии

В этом году на ежегодном конгрессе ESMO-2014 в Мадриде было презентовано много успешных проектов в области R&D. Гонки за первенство в отношении выведения нового ЛС на рынок добавляют лишь немного пикантности в развитие фарминдустрии.

Инна Бурбан, по материалам FiercePharma и The Motley Fool

В Мадриде состоялся конгресс Европейского Общества медицинской онкологии (European Society for Medical Oncology). Полагаясь на некоторые данные, представленные в Мадриде, FiercePharma выделила важные и значимые моменты, которые окажут влияние на развитие фармацевтической индустрии в дальнейшем.

Фармацевтическая компания Novartis презентовала результаты испытаний препарата Zykadia. Лекарственное средство относится к группе ALK-ингибиторов и является конкурентом препарата Xalkori производителя препаратов Pfizer. Препарат Novartis предотвращает рост раковых опухолей в среднем на 18 месяцев с результатами в использовании ЛС в качестве первичной ALK-терапии и на 9 месяцев у всех пациентов, независимо от формы приоритетной терапии. Также компания заявила, что препарат может помочь в лечении метастазов, которые образуются в мозге.

Препарат Pfizer для лечения ALK-позитивного рака легких Xalkori возможно будут применять в другой терапевтической области. ЛС останавливает рост опухолей в легких в гене ROS-1, как показало исследование New England Journal of Medicine. Терапия с использованием Xalkori привела к «значительному уменьшению размера опухолей» у 36 из 50 пациентов.

Тем временем два препарата Tafinlar и Mekinist компании GlaxoSmithKline, предназначенные для терапии меланомы, показывают хорошие результаты – продлевают жизнь пациентов на 11,4 месяца по сравнению с препаратом Zelboraf швейцарского производителя препаратов Roche – 7,3 месяца. Так что парочка GlaxoSmithKline может конкурировать с комбинированным ЛС швейцарского производителя, снижая риск прогрессирования болезни почти наполовину.

Если использовать препарат Tafinlar GlaxoSmithKline в качестве монотерапии, он значительно продлевает жизнь пациентов: 45% пациентов, использовавших препарат, прожили на два года дольше по сравнению с 35% пациентов, которые использовали для терапии другие ЛС. Финальные результаты исследований в отношении продления жизни пациентов будут известны только в 2016 г. Препарат утвердили на основе первичных результатов исследований, в которых отметили, что болезнь не прогрессировала.

Биотехнологическая компания Exelixis занималась разработкой препарата cobimetinib на основе ингибиторов MEK перед тем, как его лицензировала Genentech, портфель активов которой приобрела Roche. Результаты клинических испытаний Фазы III презентовали на ESMO, и они показали, что эффективность сочетания cobimetinib с Zelboraf Roche при лечении пациентов, у которых диагностировали меланому, намного выше по сравнению с мототерапией с использованием Zelboraf. Roche планирует подать заявку на одобрение cobimetinib в Америке уже в конце этого года.

Merck заявила, что новый иммунопрепарат Keytruda показал положительные результаты у 24% пациентов с раком мочевого пузыря, использовавших ЛС в качестве стандартной терапии. Лекарственное средство Keytruda утвердили ранее в этом месяце для лечения меланомы, однако есть надежда, что он может оказаться эффективным ЛС и для лечения других видов рака.


Препарат Johnson&Johnson для лечения рака простаты Zytiga в комбинации с prednisone способствует тому, что пациенты живут намного дольше, чем в случае, если использовать prednisone в сочетании с плацебо. Две исследуемые группы пациентов никогда не использовали химиотерапию. Пациенты, которые использовали Zytiga, живут на 34,7 месяцев дольше пациентов, которые были в контрольной группе – 30, 3 месяца. Оценка этих данных стала финальным показателем для одобрения препарата американским регулятором FDA и его дальнейшего использования перед химиотерапией.

Иногда лучше, когда твой конкурент проигрывает. Препарат rociletinib компании Clovis конкурирует с препаратом AZD9291 AstraZeneca. ЛС компаний будут одобрены для лечения рака легких у пациентов, у которых были мутации в опухолях – это и делает их устойчивыми к современным методам лечения. Данные, презентованные на ESMO, показали, что препарат AZD9291 обеспечивает выживаемость пациентов без показателей прогрессирования болезни на 9,6 месяцев. Четыре месяца назад на конгрессе Американского общества клинической онкологии (American Society of Clinical Oncology) были презентованы результаты препарата Clovis, которые показали выживаемость на 12 месяцев.

Несмотря на существенную разницу между 12 месяцами и 9,6 месяцами, следует сделать несколько разъяснений. Результаты испытаний нового противоракового ЛС Clovis касались группы из 40 пациентов, в то время как AstraZeneca презентовала данные на основе исследования эффективности препарата у 30% пациентов из 138 исследуемых. Ни одна из компаний не представила результаты контрольной группы, поэтому достаточно сложно судить об эффективности новых противораковых экспериментальных ЛС.

Инвесторам пока рано называть явного победителя в «этой гонке». Предполагают, что акции Clovis выросли в связи с опасениями инвесторов по поводу того, что на ESMO компания AstraZeneca презентует удивительные результаты испытаний препарата AZD9291 по сравнению с препаратом rociletinib.

Более года назад PD-1-ингибиторы стали основным поводом для встреч, которые касаются вопроса терапии раковых заболеваний. И ESMO не стало исключением.

Похожие материалы