Британская «GlaxoSmithKline», возможно, заинтересована в покупке американской «Allergan»

Компания «GlaxoSmithKline» возможно заинтересована в приобретении американской компании «Allergan», специализирующийся на разработке и производстве косметических средств.

Компания «GlaxoSmithKline» возможно заинтересована в приобретении американской компании «Allergan», специализирующийся на разработке и производстве косметических средств.

На фоне этих слухов акции «Allergan» подскочили в цене на 14%.

По словам аналитика брокерской компании «Leerink Swann», слух о возможном интересе к «Allergan» со стороны «GlaxoSmithKline» абсолютно ничем не подтвержден. Но если британская компания имеет намерение диверсифицировать свой бизнес, то вероятная сделка с «Allergan» имеет смысл для «GlaxoSmithKline». Однако, акционеры «Allergan» едва ли захотят продать свои акции по цене ниже 70 долл. за штуку, – считает представитель «Leerink Swann». Кроме того, «GlaxoSmithKline» неоднократно упоминалась в качестве потенциального покупателя американской компании.

Эксперт инвестиционного банка «Natixis Bleichroeder» предполагает, что «Allergan» является привлекательным объектом поглощения не только для «GlaxoSmithKline», но и для французской «Sanofi-Aventis». «Allergan» не подвержен ценовому давлению, которое испытывают другие фармацевтические компании, т.к. его продукция, в частности Botox, не зависит от степени компенсации стоимости со стороны страховых компаний и правительства», – объясняет эксперт.

Аналитик из инвестиционного банка «Jefferies & Co» высказал предположение, что сделка вероятна еще и потому, что «GlaxoSmithKline» и «Allergan» связывают партнерские отношения в области разработки ряда лекарственных средств.

Напомним, что исполнительный директор британской компании «GlaxoSmithKline» Эндрю Уитти (Andrew Witty) заявил, что его компания заинтересована в приобретениях в целях расширения продуктового портфеля.

Представители обеих компаний от комментариев отказались.

Источник: www.firstwordplus.com

Похожие материалы