«Merck & Co» приобрела «Schering-Plough» за $41,1 млрд

Американская фармацевтическая компания «Merck & Co.» объявила, что приобретет своего конкурента «Schering-Plough Corp.» за $41,1 млрд.

Американская фармацевтическая компания «Merck & Co.» объявила, что приобретет своего конкурента «Schering-Plough Corp.» за $41,1 млрд. Такая информация содержится в пресс-релизе «Merck», распространенном в понедельник.

Компания, образующаяся в результате поглощения, будет называться «Merck», ее главой станет нынешний исполнительный директор «Merck» Ричард Кларк (Richard T. Clark).

По условиям соглашения, акционеры «Schering-Plough» получат за каждую свою акцию долю, равную 0,5767 акции нынешней «Merck» и $10,5. Владельцы акций старой «Merck» сохранят те же доли в новой компании, то есть старые акции автоматически будут трансформированы в бумаги новой объединенной компании.

Руководство «Merck» возлагает большие надежды на это решение и считает, что теперь компании не будут тратить силы и средства в конкурентной борьбе, а наоборот дополнят сильные стороны друг друга, что улучшит их позиции и даст им возможность добиться стабильного роста.

«Объединенная компания усовершенствуется за счет обмена исследовательскими базами, схемами развития, гораздо более широкого ассортимента лекарственной продукции, а также практически удвоенного присутствия на ключевых международных рынках, и в особенности, в быстроразвивающихся экономиках», – заявил в пресс-релизе глава «Merck».

«Merck» также обратила внимание инвесторов и всех других заинтересованных лиц, что прогноз по финансовым показателям на 2009 год не меняется, и компания намерена выплатить акционерам запланированные дивиденды в размере $1,52 на акцию по итогам года.

Ожидается, что сделка позволит «Merck» стать второй по величине фармацевтической компанией в мире после американской «Pfizer Inc».

Компания «Merck & Co.» – одна из крупнейших фармацевтических компаний в Соединенных Штатах, созданная в свое время на основе активов немецкой «Merck KGaA» (конфискованных по итогам Первой мировой войны). Компания занимается производством лекарств, а также разработкой вакцин. Общий штат компании составляет примерно 32 тыс. сотрудников. Чистая прибыль компании в 2008 году составила $7,8 млрд.

«Schering-Plough» – научно-исследовательская фармацевтическая компания, основанная в 1928 году.

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    «GlaxoSmithKline» сократит 1 000 рабочих мест до конца 2008 года, сообщила Claire Brough, представительница компании. «GlaxoSmithKline» также планирует переместить американскую штаб-квартиру из Филадельфии в Северную Каролину.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Фармацевтический сектор, который долгое время казался неуязвимым перед лицом волнений на мировых рынках, начал поддаваться под давлением обстоятельств: его коснулась надвигающаяся рецессия в мировой экономике.