8 израильтян подхватили опасную инфекцию после использования офтальмологического препарата Eylea

8 израильтян подхватили опасную инфекцию после использования офтальмологического препарата Eylea

Офтальмологический препарат Eylea мог стать причиной инфекционного воспаления глаза у 8 пациентов в Израиле. Компания уже отреагировала на инцидент, а Минздрав страны уведомил врачей об особых мерах предосторожности при использовании препарата.

В 5 медучреждениях Израиля выявили случаи инфекционного воспаления глаз. У 8 пациентов в больницах Тель-Авива, Иерусалима, Петах-Тиквы и Тель ха-Шомере диагностировали одинаковое заболевание – отек центральной части сетчатки (макулярный отек) на фоне диабета. Власти подозревают, что у этих больных глаза пострадали в результате использования препарата Eylea.

Лекарство Eylea от компании Bayer вводится внутрь глаза для лечения нарушений зрения при болезнях сетчатки. Сейчас медики выясняют, принадлежат ли упаковки лекарства, которое вызвали осложнение, одной и той же партии.

В результате случившегося, все специалисты по лечению болезней сетчатки получили специальное письмо, в котором подчеркивается необходимость крайней осторожности при использовании ЛС.

Профессор Гаатон сказал, что лекарство Eylea является одним из лучших на рынке для терапии болезней сетчатки, но оно вызвало эндофтальмит у некоторых пациентов, которые его получали. По его словам, инфекция может стать причиной потери зрения и ее надо срочно лечить. Гаатон высказал предположение, что микроб попал в препарат на этапе его изготовления.

Bayer, фармкомпания-производитель Eylea, дала официальный ответ по сложившейся ситуации с ее препаратом в Израиле. Фармконцерн заявил, что понимает высокую меру ответственности за безопасность собственной продукции.

«Проверки качества, проведенные в производственном центре компании, не выявили нарушений процессов производства и упаковки. Кроме того, из других стран не поступало сообщений о росте числа внутриглазных воспалений, в которых продавалось лекарство из той же партии. Возможность развития внутриглазного воспаления указана в инструкции к лекарству на основании масштабных клинических испытаний», – заявили в Bayer.

Минздрав Израиля сообщил, что также владеет всей информацией по данному и ее проверит специальная многопрофильная группа министерства.

Похожие материалы