Сделка состоялась

Американский фармацевтический гигант «Pfizer» договорился о приобретении своего конкурента, компании «Wyeth», за 68 млрд долл., сообщается в пресс-релизе компании. По условиям сделки, которая будет осуществлена в акциях и наличными, каждая акция «Wyethr..

Американский фармацевтический гигант «Pfizer» договорился о приобретении своего конкурента, компании «Wyeth», за 68 млрд долл., сообщается в пресс-релизе компании. По условиям сделки, которая будет осуществлена в акциях и наличными, каждая акция «Wyethr» оценена в 50,19 долл., из которых 33 долл. будет выплачено наличными и 0,985 акцией «Pfizer». В результате слияния будет создана одна из крупнейших в мире биотехнологических компаний.

Сделка будет профинансирована как собственными, так и заемными средствами: со стороны «Pfizer» финансовыми консультантами по сделке выступят американский Citigroup и британский «Barclays». Ведущими финансовыми консультантами назначены «J.P.Morgan», «Goldman Sachs» и «Bank of America Merryl Lynch». Завершение сделки планируется на конец III квартала 2009 г. или же в течение IV квартала 2009 г.

По мнению руководства «Pfizer», сделка начнет приносить прибыль на акцию после 2 лет с момента ее завершения, а экономия за счет сокращения издержек составит около 4 млрд долл.

Джеффри Киндлер (Jeffrey B. Kindler), Председатель и Главный исполнительный директор «Pfizer», сказал: «Объединение «Pfizer» и «Wyeth» обеспечивает мощную возможность преобразования нашей промышленности. Новая компания будет лидером промышленности».

«Сделки подобного качества и масштаба помогут вернуть энтузиазм и веру в фондовые рынки», – заявил президент «Princeton Financial Group» Андре Бакос. Аналитики расходятся во мнениях относительно того, последуют ли за этой сделкой другие подобные слияния.

«Я не стал бы экстраполировать эту сделку на весь сектор и ждать новых слияний, потому что финансовая ситуация остается очень сложной», – заявил аналитик фондового рынка фирмы «Miller Tabak & Co». Другой аналитик – Дэвид Московиц из «Caris & Co» – возражает: «В фармацевтике консолидация сейчас необходима, и «Pfizer» подает пример остальным».

Напомним, что 26 января «Pfizer» опубликовала финансовый отчет за 2008 г. Чистая прибыль американской компании по итогам прошлого года практически не изменилась по сравнению с предыдущим годом и составила 8,10 млрд. долл., тогда как годом ранее компания получила 8,14 млрд. долл. Выручка «Pfizer» в 2008 г. достигла 48,3 млрд. долл., что также практически совпало с данными за 2007 г., когда выручка составила 48,4 млрд. долл.

Чистая прибыль «Pfizer» в IV квартале 2008 г. снизилась в 10 раз – до 266 млн. долл. по сравнению с 2,72 млрд. долл., полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка «Pfizer» в IV квартале 2008 г. достигла 12,35 млрд. долл., что на 4% ниже аналогичного показателя 2007 г., зафиксированного на уровне 12,9 млрд. долл.

Также американская фармацевтическая компания «Pfizer» в рамках программы по уменьшению издержек намерена сократить 10% персонала. Под сокращение попадут сотрудники, занимающиеся продажами, исследованиями, задействованные на производстве, а также административный персонал. «Pfizer» также намерена закрыть 5 из 46 своих заводов. Программа по сокращению издержек будет завершена к концу 2010 г. Ожидается, что это позволит «Pfizer» дополнительно сэкономить около 2 млрд. долл.

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    «GlaxoSmithKline» сократит 1 000 рабочих мест до конца 2008 года, сообщила Claire Brough, представительница компании. «GlaxoSmithKline» также планирует переместить американскую штаб-квартиру из Филадельфии в Северную Каролину.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В период с 2000 по 2007 годы жители ЕС заплатили на 3 млрд. ($3,87 млрд.) больше за лекарства, поскольку фармацевтические компании преднамеренно препятствовали продаже более дешевых версий многих медикаментов.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская фармацевтическая компания «Pfizer Inc» в настоящее время ведет переговоры о возможном приобретении конкурирующего производителя лекарственных препаратов «Wyeth». Сумма сделки может превысить $60 млрд.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Одна из крупнейших фармацевтических компаний в мире - американская «Pfizer Inc.» может заплатить за конкурирующую американскую «Wyeth» почти $67 млрд. Как сообщили источники, близкие к переговорам компаний, «Pfizer» предлагает акционерам «Wyeth» за кажд..