«Pfizer» может купить «Wyeth» (обновлено)

Одна из крупнейших фармацевтических компаний в мире - американская «Pfizer Inc.» может заплатить за конкурирующую американскую «Wyeth» почти $67 млрд. Как сообщили источники, близкие к переговорам компаний, «Pfizer» предлагает акционерам «Wyeth» за кажд..

Одна из крупнейших фармацевтических компаний в мире – американская «Pfizer Inc.» может заплатить за конкурирующую американскую «Wyeth» почти $67 млрд. Как сообщили источники, близкие к переговорам компаний, «Pfizer» предлагает акционерам «Wyeth» за каждую бумагу $33 наличными плюс 0,985 своих акции – приблизительно $50,19 в денежном эквиваленте.

Предложение «Pfizer» оценивает «Wyeth» с 15-процентной премией к последней цене закрытия по акциям «Wyeth» 23 января. Общая сумма сделки в этом случае составит около $66,8 млрд.

По информации источников, 25 января советы директоров «Pfizer» и «Wyeth» провели встречу, чтобы обсудить заключительные аспекты возможной комбинации. Сделка между «Pfizer» и «Wyeth» видится как неизбежная, указал один из источников, при этом не исключив, что она все-таки может быть отложена.

Напомним, 23 января в американских СМИ всплыла информация о том, что «Pfizer» ведет переговоры о приобретении «Wyeth». Тогда сообщалось, что переговоры о возможной сделке ведутся уже несколько месяцев, однако каких-либо гарантий того, что сделка состоится, в настоящее время нет, ввиду нестабильной ситуации на рынке.

За счет этого приобретения «Pfizer» планирует восполнить пробелы в своей продуктовой линейке, которые грозят образоваться в ближайшие несколько лет в связи с завершением срока патентов на несколько популярных лекарственных средств.

Американская фармацевтическая компания «Pfizer Inc.» была основана в 1849 г. и с тех пор является одним из мировых лидеров рынка. Современное название компания получила в июне 2000 г. в результате слияния компаний «Pfizer» и «Warner-Lambert Company». В портфолио препаратов компании входят такие известные лекарственные средства, как препарат по борьбе с эректильной дисфункцией Viagra и глазные капли Visine. Препараты «Pfizer» производятся на заводах в 46 странах, общий штат – около 100 тыс. человек.

Компания «Wyeth» – производитель рецептурных, безрецептурных, а также ветеринарных лекарственных препаратов, входит в десятку крупнейших фармацевтических компаний мира. «Wyeth» ведет свою историю с 1860 г., когда братья Джон и Фрэнк Вайет основали собственную аптеку с небольшой исследовательской лабораторией в Филадельфии. В 1926 г. была основана компания «American Home Products», впоследствии превратившаяся в «Wyeth». Штаб-квартира компании в настоящее время находится в штате Нью-Джерси (США). Годовая выручка превышает 20 млрд долл. В настоящее время продукция компании представлена в 145 странах, а общий штат сотрудников насчитывает 47,5 тыс. человек.

Источник: www.rbc.ua

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    «GlaxoSmithKline» сократит 1 000 рабочих мест до конца 2008 года, сообщила Claire Brough, представительница компании. «GlaxoSmithKline» также планирует переместить американскую штаб-квартиру из Филадельфии в Северную Каролину.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В период с 2000 по 2007 годы жители ЕС заплатили на 3 млрд. ($3,87 млрд.) больше за лекарства, поскольку фармацевтические компании преднамеренно препятствовали продаже более дешевых версий многих медикаментов.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская фармацевтическая компания «Pfizer Inc» в настоящее время ведет переговоры о возможном приобретении конкурирующего производителя лекарственных препаратов «Wyeth». Сумма сделки может превысить $60 млрд.