Американская Walgreens увеличит выплаты акционерам после завершения сделки с Alliance Boots

Крупная аптечная сеть Walgreen планирует увеличить размер выплат акционерам в связи с претензиями в отношении инвестиционного фонда Jana Partners LLC и его роли в Совете директоров американской компании после приобретения полного пакета активов Alliance..

Крупная аптечная сеть Walgreen планирует увеличить размер выплат акционерам в связи с претензиями в отношении инвестиционного фонда Jana Partners LLC и его роли в Совете директоров американской компании после приобретения полного пакета активов Alliance Boots.

По словам источников, компания будет вынуждена увеличить выплаты в связи с тем, что руководитель хедж-фонда Jana Partners LLC получит три должности в структуре Совета директоров американской аптечной сети. Этот факт и возмутил инвесторов компании. Один из акционеров компании сообщил, что они ожидали получить вознаграждения в диапазоне от от 5 до 10 млрд долл., тогда как американская компания планировала предоставить выплати в размере 3 млрд долл.

Также сообщают, что инвестиционный фонд Jana Partners LLC будет использовать существующие преимущества для того, чтобы повлиять на решение о перемещении акционерского капитала Walgreen. Полагаясь на соглашение о приобретение полного пакета европейской сети красоты и здоровья Alliance Boots GmbH за 15,3 млрд долл., которое заключили в прошлом месяце, руководителя хедж-фонда Барри Розенштейна (Barry Rosenstein) сразу же включили в состав Совета Walgreen, сообщает Bloomberg.

Jana Partners LLC и другие инвесторы настаивают на том, чтобы использовать капитал американской компании более эффективно по отношению к акционерам и перенести юридический адрес в Берн, Швейцарию, что стало возможным в результате слияния активов с Alliance Boots. Использование таких преимуществ "налоговой инверсии" подразумевает повышение рентабельности, увеличения объема продаж и расширения ассортимента, в том числе ряда косметической продукции. Стоимость акций Walgreen составила 63,16 долл. за единицу.

Давление со стороны акционеров спровоцировало смену власти на верхушке компании Walgreen, которая распределила полномочия с руководством Alliance Boots. Председатель Правления Alliance Boots Стефано Пессина (Stefano Pessina), который присоединился к сети в 2012 г., займет должность вице-президента и будет ответственным за стратегическое развитие и M&A, в то время как другие руководители Alliance Boots уже заняли ключевые места.

Похожие материалы