Bristol-Myers Squibb обвинила Merck&Co в нарушении патента на иммуннотерапию в Америке

Bristol-Myers Squibb подала иск в окружной суд США против американской Merck&Co.

Bristol-Myers Squibb подала иск в окружной суд США в отношении американской Merck&Co из-за нарушения патента на новую группу препаратов по иммуннотерапии, поскольку компания может понести значительные убытки.

В соответствии с обвинениями, направленными в федеральный суд по округу штата Делавэр, Bristol-Myers Squibb утверждает, что "Merck претендует на неправомерное использование этого открытия" в отношении последнего разработанного метода лечения и нарушает права на патент, выданный 20 мая, пишет FirstWordPharma.

Иск со стороны Bristol-Myers Squibb спровоцировал тот факт, что Merck получила одобрение FDA на препарат Keytruda (pembrolizumab) для лечения меланомы, первый в области анти-PD-1 иммунотерапии появившийся на территории США. Merck заявила, что иск является необоснованным и, конечно, компания будет использовать маркетинговые методы для продвижения Keytruda. Американский производитель фармацевтических препаратов предполагает, что стоимость месяца терапии с использованием нового ЛС составит 12,5 тыс. долл. с ожидаемыми прогнозами аналитиков в отношении продаж на сумму в 1,8 млрд долл. к 2017 г.

Тем временем, Bristol-Myers Squibb планирует предоставить свой экспериментальный nivolumab на основе PD-1 ингибитора для одобрения FDA уже в этом квартале с ожидаемым решением от американского регулятора к середине 2015 г. Терапия была недавно запущена в Японии в сотрудничестве с Ono Pharmaceutical под названием Opdivo. Стоимость терапии в отношении на одного пациента в год составит 143 тыс. долл.

Похожие материалы