Johnson&Johnson обвиняют в производстве дефективных протезов серии Pinnacle

Американская Johnson&Johnson столкнулась с новыми обвинениями в заражении пациентов через импланты тазобедренного сустава. В прошлом году компания уже выплатила в качестве компенсации 2,5 млрд долл. в связи с обвинениями в предоставлении дефективных..

Американская Johnson&Johnson столкнулась с новыми обвинениями в заражении пациентов через импланты тазобедренного сустава. В прошлом году компания уже выплатила в качестве компенсации 2,5 млрд долл. в связи с обвинениями в предоставлении дефективных протезов – 8000 исков.

Подразделение DePuy компании Johnson&Johnson готовится к первым судебным слушаниям, касающихся исков пациентов по поводу дефективности металлической версии протезов Pinnacle, так как в результате нарушения механизма металлические осколки попали в кровь пациентов.

Пациентка Кэтлин Хэрлиху-Паоли (Kathleen Herlihu-Paoli) в своем заявлении сообщила, что ей удалили протез хирургическим путем в связи с инфекцией, которая возникла из-за сплава кобальт-хрома. 2 августа должен начаться отбор присяжных по делу Кэтлин, первое из 6000, предоставленных на рассмотрение жюри в отношении протезов компании. Все иски были направлены в окружной суд Америки штата Даллас Еду Кинкэди (Ed Kinkeade) для предварительного изучения данных. Кинкэди будет вести судебное заседание по делу в отношении пациентки Кэтлин, сообщает Bloomberg. По словам преподавателя кафедры торгового права Университета Ричмонда штата Вирджиния Карла Тобиаса (Carl Tobias), первый суд определит судьбу последующих судебных разбирательств, и если Johnson&Johnson проиграет на первых этапах в отношении протезов Pinnacle, тогда они должны серьезно подойти к урегулированию всех вопросов в отношении протезов A.S.R. (Artificial Surface Replacement).

Johnson&Johnson заявила, что результаты исследований серии протезов Pinnacle Ultamet показали восстановление подвижности и уменьшение боли у пациентов, нуждающихся в замене тазобедренного сустава. "Мы уверены, что доказательства, представленные в ходе судебного разбирательства покажут, что компания действовала надлежащим образом, в том числе в области разработки, тестирования и маркетинга протезов Pinnacle", – заявил пресс-секретарь подразделения DePuy Минди Тинсли (Mindy Tinsley).