Американская Abbott потеряла права на товарный знак Niaspan в России по решению суда

Суд по интеллектуальным правам (СИП) Российской Федерации удовлетворил требование индийского фармацевтического производителя Sun Pharmaceutical Industries Ltd прекратить правовую охрану товарного знака Niaspan, владельцем которого являлась американская...

Суд по интеллектуальным правам (СИП) Российской Федерации удовлетворил требование индийского фармацевтического производителя Sun Pharmaceutical Industries Ltd прекратить правовую охрану товарного знака Niaspan, владельцем которого являлась американская Abbott Laboratories.

В августе прошлого года Sun Pharmaceutical направила в СИП иск в отношении Kos Pharmaceuticals с требованием досрочно прекратить правовую охрану товарного знака Niaspan по свидетельству №251868. Впоследствии ответчик был заменен на «надлежащего» – Abbott Laboratories.

Истец ссылался на то, что Abbott Laboratories не использует этот знак в отношении товаров по классу 05 Международного классификатора товаров и услуг (фармацевтические и ветеринарные препараты; гигиенические препараты для медицинских целей и др.). Гипохолестеринемический препарат Niaspan в России не зарегистрирован. Патентная защита на него истекла 20 сентября 2013 г. Объем продаж препарата в США состоянием на 20 июня 2013 г., по данным IMS, составил 1,12 млрд. долл., сообщает vademec.ru.

Название Niaspan оказалось созвучным с торговым наименованием зарегистрированного в России препарата Sun Pharmaceutical – спазмолитиком Ниаспам.

СИП рассматривал дело в течение года и все это время представители ответчика на заседания не являлись. И 2 сентября суд вынес решение удовлетворить требования Sun Pharmaceutical.

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Министерство здравоохранения Индии запретило производство и продажу в стране анальгина (метамизола) и метамизол-содержащих препаратов, а также двух других популярных лекарств - антидиабетического средства пиоглитазон и антидепрессанта «Деанксит» (комбин..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Индийские фармкомпании, дистрибьюторы и ритейлеры не смогли договориться по поводу маржи на препараты, попавшие под ценовой контроль, что ставит под угрозу осуществление новой политики по всей Индии. 

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Высокий суд индийского штата Андхра-Прадеш обратился с просьбой к фондовым биржам не одобрять покупку Sun Pharmaceutical компании Ranbaxy Laboratories до тех пор, пока не будет решен вопрос с петицией об инсайдерской торговле в размере $4 млрд.