Medtronic заплатит штраф в размере $53 млн вместо руководителей компании за слияние с Covedien

Компания Medtronic Inc заплатит американским властям штраф за нарушение налогового законодательства на сумму 25 млн долл. вместо генерального директора компании Омара Ишрака (Omar Ishrak).

Компания Medtronic Inc заплатит американским властям штраф за нарушение налогового законодательства на сумму 25 млн долл. вместо генерального директора компании Омара Ишрака (Omar Ishrak).

Компания также заплатит 38 млн долл. резервированных средств вместо топ-менеджеров и руководства компании в рамках штрафных санкций, сообщили представители Medtronic.

Штраф за неуплату налогов, предоставленный компании Medtronic, появился в связи с переносом места налоговой регистрации в Ирландию, что является одним из условий сделки по поглощению активов Covidien, сообщает Bloomberg. Такие требования возникли в результате принятия соответствующего закона в 2004 г. с целью препятствовать действиям руководства компании, направленных на снижение уровня выплаты налогов посредством изменения места юридической регистрации за счет переноса ее за пределы США. Фиксированный акцизный сбор составляет 15% от стоимости ограниченных в обращении ценных бумаг или же неиспользованного опциона руководства на момент осуществления транзакции.

Управляющий директор Консультативного совета, начальник отдела по компенсациям и льготам Пол МакКоннелл (PaulMcConnell), отметил, что "это было четко спланировано с целью ввести штрафные санкции", и также добавил, что компании регулярно покрывают такие расходы своим руководителям. "Понятно, что это штраф направлен на руководителей, чтобы предотвратить дальнейшие действия компании", – отметил Пол.

Решение компании Medtronic покрыть штрафную сумму "является логичной реакцией на иррациональные законы", – продолжил Пол.

По сравнению со значимостью самой сделки с Covidien для акционеров Medtronic, "сумма акцизного сбора не настолько уж и велика", сообщает Medtronic Holdings Ltd. состоянием на 27 августа. Medtronic согласилась приобрести активы Covidien, производителя медицинского оборудования, за 42,9 млн долл. в июне.

Напомним, недавно состоялась ежегодное собрание акционеров, на котором владельцы активов компании достаточно неоднозначно отреагировали на действия руководства компании и американских властей в отношении использования преимуществ сделки между Medtronic и Covidien в рамках "налоговой инверсии".