В Америке ужесточили ограничения на опиоидные анальгетики

Правительство США приняло решение об ужесточении ограничений на применение опиоидных анальгетиков, содержащих гидрокодон. 

Правительство США приняло решение об ужесточении ограничений на применение опиоидных анальгетиков, содержащих гидрокодон.

Ограничения направленны на борьбу со злоупотреблениями лекарственными препаратами.

С октября этого года комбинированные анальгетики на основе гидрокодонона будут входить в перечень лекарственных средств, рецепт на которые можно получить только один раз и на курс длительностью не более 30 дней. Например, Викодин входит в перечень таких ЛС, сообщает remedium.ru.

В перечень Schedule II также входят морфин и оксикодон. До этого препараты на основе гидрокодона относились к категории Schedule III, что позволяло врачам чаще выписывать подобные ЛС.

Согласно правительственным данным, около 7 млн американцев имеют лекарственную зависимость, в том числе в связи с применением опиоидных анальгетиков. В результате частота летальных исходов от передозировки рецептурными препаратами выше, чем смертность в ДТП.

Противники ужесточения правил назначения опиоидных анальгетиков утверждают, что реклассификация препаратов усложнит положение пациентов с хроническими заболеваниями, особенно в пожилом возрасте.