Allergan пытается избежать поглощения Valeant за счет покупки портфеля Salix

Американская Allergan Inc. пытается избежать враждебного поглощения канадской Valeant Pharmaceuticals International Inc. за счет приобретения портфеля акций производителя гастроэнтерологических препаратов Salix.

Американская Allergan Inc. пытается избежать враждебного поглощения канадской Valeant Pharmaceuticals International Inc. за счет приобретения портфеля акций производителя гастроэнтерологических препаратов Salix.

Allergan всеми силами стремится избежать поглощения. И уже во вторник The Wall Street Journal сообщила, что у Allergan есть собственные планы на американскую компанию Salix Pharmaceuticals Ltd., которая только что завершила сделку с итальянской Cosmo Pharmaceuticals.

В надежде на то, что сделка с Salix отобьет охоту Valeant приобретать Allergan за 53 млрд долл., руководство Allergan предложило Salix сделку по слиянию, сообщает vestifinance.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Рыночная капитализация Salix составляет 10 млрд долл. согласно FactSet. Во вторник рыночная капитализация компании значительно выросла, а акции поднялись более чем на 13% и достигли самого высокого значения – 157,95 долл. за акцию. Пока не ясно, повлияло ли на стремительный рост акций недавнее приобретение Salix итальянской компанией Cosmo Pharmaceuticals, еще одного производителя гастроэнтерологических ЛС стоимостью 2,7 млрд долл.

О предстоящей сделке Salix-Cosmo сообщили в прошлом месяце. Акции Cosmo также поднялись на 6% во вторник. Кроме того, сделка Salix повлияла на рост акций Allergan и Valeant на 4%.

Хотя компания Valeant приобрела несколько компаний (она известна как “серийный покупатель”), считается, что компания нацелена на приобретение Allergan. Allergan настаивает на том, что руководство Valeant недооценивает компанию своим предложением, в то время как Valeant и ее инвестор Билл Экман, который настаивает на слиянии, считают, что они могут выжать из компании больше прибыли.

Кроме того, во вторник Allergan объявила, что финансовый директор компании Джефф Эдвардс сдался во время битвы за поглощение. Эдвардс объявил, что намерен уйти в отставку. Однако аналитики заявили, что его уход не имеет отношения к действиям Valeant.

Похожие материалы