Индийские власти взялись за реформирование патентного законодательства фармрынка

Правительство Индии планирует пересмотреть руководство по оценке заявок на патенты в фармацевтической индустрии.

Правительство Индии планирует пересмотреть руководство по оценке заявок на патенты в фармацевтической индустрии.

Такая инициатива со стороны властей объясняется увеличением количества желающих получить патент, а также постоянными судебными разбирательствами между компаниями оригинальных препаратов-брендов и дженериковыми производителями.

Регулятор в области патентования индийская организация по регистрации торговых марок The Controller General of Patents, Designs and Trademarks (CGPDTM) выпустила черновой вариант руководства для фармацевтической индустрии. «Цель новой директивы – помочь проверяющим и контролерам патентного ведомства достичь единых стандартов патентования», – заявил один из представителей регулятора.

По словам чиновника, предложенные правила дополнят существующие нормы и процедуры, а также позволят быстрее вынести решение по сложным заявкам. Новые единые стандарты также должны внести ясность в патентные споры и сократить их количество.

По информации Business Standard, который ссылается на юриста в области защиты прав интеллектуальной собственности, в период с 2007 г. по 2011 г. 970 фармацевтических продуктов получили патентную защиту, а с 2011 г. по 2013 г. их число увеличилось до 1300.

Вместе с количеством патентов возросло число споров и судебных разбирательств. Местные фармацевтические производители Natco, Cipla и Glenmark столкнулись с такими транснациональными компаниями, как Novartis, Merck и др., сообщает vademec.ru.

По данным представителя индийского регулятора, новые принципы внесут ясность в некоторые разделы патентного законодательства, в том числе в секцию 3(d), которая запрещает патентовать инкрементальные или постепенные инновации.

Тем не менее в проекте подчеркивается, что все заявки должны быть рассмотрены не предвзято и в индивидуальном порядке.

Похожие материалы