Японская Chugai опровергает факт переговоров с Roche

Стоимость акций японской Chugai Pharmaceutical Co Ltd 18 августа выросла на 15% после того, как появилась информация о том, что Roche Holding AG может выкупить оставшуюся долю за 10 млрд долл. На сегодняшний момент Roche является владельцем 62% акций...

Стоимость акций японской Chugai Pharmaceutical Co Ltd 18 августа выросла на 15% после того, как появилась информация о том, что Roche Holding AG может выкупить оставшуюся долю за 10 млрд долл. На сегодняшний момент Roche является владельцем 62% акций Chugai.

Еще на прошлой неделе представители Chugai заявили, что не обсуждают продажу акций своей компании швейцарской Roche. Однако инвесторы не подтвердили эту информацию, что привело к рекордному росту цен на акции японской компании.

Акции Chugai на бирже Тokyo Stock Exchange выросли на 15% до 3825 йен (37,362 долл.), что является крупнейшим подорожанием акций компании с января 2000 г. Рыночная стоимость Chugai составила 2,14 трлн йен (20,9 млрд долл.).

По информации инсайдеров, Roche намерена выкупить оставшуюся долю акций Chugai, чтобы таким образом получить полный доступ к препаратам для лечения артрита и рака. Швейцарская компания готова заплатить 10 млрд долл., сообщает vademec.ru со ссылкой на Reuters.

По информации The Street, и как сообщают представители Chugai, Roche отказывается комментировать ситуацию и опровергать слуги на рынке. Японская компания не обсуждала с руководством Roche возможные изменения в их бизнесе.

По данным Bloomberg, в этом году фармацевтическая компания уже потратили на приобретения около 238 млрд долл., что в три раза больше, чем за весь предыдущий год.

О заключении сделки может быть объявлено уже на этой неделе, хотя окончательное решение еще не принято. Данная покупка может быть самой крупной для Roche с 2008 г., когда компания приобрела Genentech за 44 млрд долл.

Акции Roche выросли на 1,3% до 263,20 швейцарских франков (250, 2 долл.) во время утренних торгов на бирже в Цюрихе. Капитализация компании составила 226 млрд швейцарских франков (250 млрд долл.).

В прошлом месяце Roche приобрела Seragon Pharmaceuticals за 1,7 млрд долл., чтобы пополнить свой портфель экспериментальными препаратами для лечения опухолей молочной железы.

Похожие материалы