Препарат Sativex компании GW Pharmaceuticals запретят в Британии

Препарат Sativex для лечения рассеянного склероза британской GW Pharmaceuticals могут запретить в Великобритании, но разрешить продажи в Уэльсе.  

Препарат Sativex для лечения рассеянного склероза британской GW Pharmaceuticals могут запретить в Великобритании, но разрешить продажи в Уэльсе.

Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи (NICE) еще в апреле рекомендовал не использовать каннабиноидную терапию для лечения рассеянного склероза. Окончательное решение по поводу использования ЛС ожидают только в октябре.

Тем временем, Уэльское медицинское правление рекомендовало Sativex для облегчения боли и спазмов у пациентов с рассеянным склерозом и ожидает окончательного одобрения правительства, сообщает FirstWordPharma co ссылкой на The Telegraph.

Генеральный директор компании Джастин Говер (Justin Gover) заявил, что это "пародия", так как разные части Британии могут иметь различные рекомендации по поводу использования одного и того же препарата Sativex, спрея для полости рта (перорального) на основе листьев конопли (cannabis).

Sativex получил лицензию в Великобритании еще в 2010 г., но не прошел клинические испытания в этом году с рекомендациями от NICE обновить препарат для лечения рассеянного склероза первый раз в десятилетие.

Напомним, в 2013 году GW Pharmaceuticals заявила о том, что может прекратить продажу в Германии Sativex (nabiximols) после того, как компании не удалось согласовать приемлемую цену с Национальной ассоциацией фондов обязательного медицинского страхования.