Британия отказалась от дорогостоящего препарата швейцарской Roche

Астрономическая цена на препарат Kadcyla компании Roche, даже после предоставления скидки швейцарскими владельцами, останавливает британцев от дальнейшей закупки препарата в рамках государственной системы финансирования онкобольных. ЛС предназначен для...

Астрономическая цена на препарат Kadcyla компании Roche, даже после предоставления скидки швейцарскими владельцами, останавливает британцев от дальнейшей закупки препарата в рамках государственной системы финансирования онкобольных. ЛС предназначен для женщин с неизлечимой формой рака молочной железы.

Представители Национального института здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (NICE) сообщили, что Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) не может закупить препарат по существующей цене. В апреле 2014 г. NICE обратился к Roche с просьбой предоставить скидку на препарат.

В Британии сейчас обсуждают возможность введение государственного финансирования лечения дорогостоящими ЛС, в том числе онкологическими препаратами, как сообщает vadamec.ru со ссылкой на Reuters.

Препарат Kadcyla был одобрен в Европе в ноябре 2013 года с целью лечения пациентов с неоперабельной формой рака груди. Полная стоимость одного курса составляет 90 831 фунт стерлингов (152, 8 тыс. долл. ).

Генеральный директор NICE Эндрю Диллон отметил, что фармацевтическая компания снизила цену недостаточно для планирования дальнейших закупок. И добавил, что эффективность препарата не оправдывает его стоимость.

Roche в свою очередь заявила, что предоставила существенную скидку и будет настаивать на том, чтобы британцы пересмотрели свое решение.

Похожие материалы