Pfizer выплатила $35 млн за незаконный маркетинг препарата

Pfizer Inc объявила о выплатите 35 млн долл. 41 штату США и Вашингтону (округ Колумбия), чтобы урегулировать мирным путем иск, согласно которому подразделение Wyeth обвиняют в нарушении правил продаж препарата Рапамуна и стимулировании врачей...

Pfizer Inc объявила о выплатите 35 млн долл. 41 штату США и Вашингтону (округ Колумбия), чтобы урегулировать мирным путем иск, согласно которому подразделение Wyeth обвиняют в нарушении правил продаж препарата Рапамуна и стимулировании врачей прописывать его пациентам не по назначению.

Только 6 августа сообщили о мирном разрешении возникшего конфликта, который длится уже год. В июле 2013 г. Pfizer выплатила 490,9 млн долл. Министерству юстиции США для урегулирования мирным путем иска о незаконном маркетинге препарата.

Pfizer приобрела Wyeth в октябре 2009 г., но еще до завершения сделки Wyeth использовала незаконные маркетинговые методы.

Препарат для профилактики отторжения пересаженных почек Рапамун был одобрен в 1999 г. Однако регуляторы утверждают, что Wyeth рекомендовала назначать его пациентам, которым сделали пересадку сердца, печени и легких. Такие рекомендации к одобрению FDА не давала.

Генеральный прокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдерман отметил, что достигнутое соглашение распространяется и на применение подобной маркетинговой стратегии и к другим препаратам Pfizer. Он подчеркнул, что пациенты должны быть уверены в честности лечащего врача и не опасаться, что его действия продиктованы давлением со стороны фармацевтических компаний.

В 2013 г. Pfizer получила 350 млн долл. прибыли от продаж препарата Рапамуна. Ни Pfizer, ни Wyeth не признали своей вины, но и не опровергали обвинений в связи с мирным урегулированием дела, сообщает vademec.ru со ссылкой на Reuters.

Представитель компании отметил, что Pfizer и подконтрольная ей Wyeth очень серьезно отнеслись к ситуации, которая возникла в результате стимулирования продаж препарата не совсем законными методами, и стремятся к тому, чтобы в дальнейшем их действия полностью соответствовали всем требованиям закона и ожиданиям пациентов.

Похожие материалы