Препарат AbbVie получил "сиротский" статус в ЕС и США

Как заявили представители американской фармацевтической  компании AbbVie, ее экспериментальный препарат для лечения мультиформной глиобластомы ABT-414 (антитело к рецепторам эпидермального фактора роста) получил  орфанный  ("сиротский") статус от...

Как заявили представители американской фармацевтической компании AbbVie, ее экспериментальный препарат для лечения мультиформной глиобластомы ABT-414 (антитело к рецепторам эпидермального фактора роста) получил орфанный ("сиротский") статус от американского регулятора FDA и Европейского агенства лекарственных средств EMA.

Мультиформная глиобластома является самой распространенной и самой агрессивной формой первичной злокачественной опухоли головного мозга.

Ежегодно в США и Европе диагностируется 2–3 случая заболевания на 100 тыс. населения. Коэффициент выживаемости в течение 5 лет составляет около 4%, как сообщает Фармацевтический вестник со ссылкой на FirstWordPharma.

Препарат прошел I фазу клинических испытаний для лечения пациентов с рецидивирующей или неоперабельной мультиформной глиобластомой.

Похожие материалы