Всемирный банк: Индия злоупотребляет медицинскими услугами

Чрезмерное использование медицинских услуг стало одной из главных проблем Индии.

Чрезмерное использование медицинских услуг стало одной из главных проблем Индии.

Как отмечают эксперты Всемирного банка, те, кто пользуется услугами частного медицинского страхования, госпитализируются в 2-3 чаще. Большинство медицинских вмешательств представляет не что иное, как поиск выгоды, что может только навредить пациенту.

Масштабы медицинской практики, которая может нанести вред, будут увеличиваться, так как медицинские услуги стали более доступными за счет государственной поддержки в области медицинского страхования для бедных слоев населения, сообщает vademec.ru со ссылкой на Всемирный банк.

«Злоупотребление медицинскими услугами становится серьезной проблемой Индии, ведь многие люди могут теперь оплатить медицинские услуги в связи с доступностью медицинского страхования. Поэтому Индии следует обратиться к опыту других стран и создать систему проверки такой деятельности, так как страна выделяет все больше средств на медицинское страхование», – заявляет банк.

Всемирный банк привлек внимание к этой проблеме на фоне скандала вокруг министра здравоохранения страны Харша Вардхана. Напомним, что тысячи врачей сотрудничали с лабораториями диагностики, назначая дополнительные ненужные исследования и получали за это материальное вознаграждение.

«Это критический момент для Индии, так как страна сейчас выстраивает систему здравоохранения. Именно это определит условия ее работы в следующие десятилетия», – заявил старший специалист по делам здравоохранения Всемирного банка в Индии Сомил Нагпал.

Назначение ненужных тестов и процедур, госпитализация без надобности превратились в мировую эпидемию, подчеркивают эксперты Всемирного банка.

В США ежегодные расходы на медицинскую помощь с целью получения выгоды превышают $250–300 млрд.