Дженериковые препараты Sanofi заинтересовали игроков фармацевтического рынка

Портфель непатентованных лекарственных препаратов французской компании Sanofi привлек внимание частных инвестиционных фондов KKR & Co., Blackstone Group и TPG Capital.

Портфель непатентованных лекарственных препаратов французской компании Sanofi привлек внимание частных инвестиционных фондов KKR & Co., Blackstone Group и TPG Capital.

В портфель входит 200 наименований лекарственных препаратов, которые представлены на рынке Европы. Эксперты оценивают объем продаж фармацевтической продукции в 2,1 млрд долл. в 2014 г.

Руководство Sanofi рассматривает альтернативные варианты для актива компании, стоимость которого составляет 6,3 млрд евро (8,5 млрд долл.).

В начале мая 2014 г. компания предоставила внутренний документ с информацией о переговорах руководства Sanofi с американскими фармацевтическими компаниями Mylan Inc., Abbott Laboratories и инвестиционной компанией Warburg Pincus.

Подчеркнем, что крупные фармацевтические компании, в частности американцы Merck&Co. и британцы GlaxoSmithKline заинтересованы в продаже своих активов в области дженериковых и безрецептурных препаратов, чтобы инвестировать полученные средства в разработку инновационной продукции, сообщает Фармацевтический вестник с ссылкой на Bloomberg и их достоверные источники.

Недавно появилась информация о том, что заинтересовались и портфелем активов дженериковых препаратов GlaxoSmithKline. Об этом сообщил исполнительный директор GlaxoSmithKline Эндрю Уитти.

Американская фармацевтическая компания Mylan приобрела ряд дженериковых препаратов в Европе, Канаде и Японии у американской компании Abbott, чтобы укрепить свое присутствие на этих рынках. Кроме того, Mylan использует эту сделку как возможность уменьшить налоги за счет изменения юридического адреса компании. Теперь штаб-квартира компании будет находиться в Нидерландах, где ставка налога на доходы составляет 21% по сравнению с 35% в США.

Компания Mylan также рассматривает возможность приобретения активов Sanofi.

Похожие материалы