Финансовые показатели Eli Lilly упали

Финансовые показатели Eli Lilly упали

Чистая прибыль американской фармацевтической компании Eli Lilly во II квартале 2014 г. сократилась на 39%, составив 733,5 млн долл. Eli Lilly переживает волну падения продаж в связи с истечением срока патентов на топовые препараты. 

Чистая прибыль американской фармацевтической компании Eli Lilly во II квартале 2014 г. сократилась на 39%, составив 733,5 млн долл. Eli Lilly переживает волну падения продаж в связи с истечением срока патентов на топовые препараты.

Еще в декабре компания потеряла эксклюзивные права на антидепрессант Cymbalta, который в прошлом году принес ей прибыль в размере 5 млрд долл. Аналитики прогнозировали количество продаж Cymbalta в этом году на 1,51 млрд долл. Во втором квартале продажи Cymbalta составили 401,3 млн долл. по сравнению с прогнозируемыми 388, 5 млн долл., как сообщает Bloomberg.

В мае Lilly потеряла патент на препарат для лечения остеопороза Evista.

Квартальный объем продаж снизился на 17%, что составило 4,9 млрд долл. На рынке США продажи сократились на 30%, до 2,4 млрд долл.

Также прогнозируют снижение прибыли на акцию до 2,67–2,75 долл.

Продажи на быстродействующий инсулин Humalog увеличились на 11% до 700,1 млн долл. по сравнению с прогнозами аналитиков в 682,7 млн долл. Продажи препарата для лечения рака Alimta принесли компании 711,6 млн долл., увеличив объемы продаж на 6% по сравнению с прогнозируемыми 705, млн долл.

Eli Lilly также сделала агрессивный рывок на рынке с целью продвижения препаратов для лечения диабета на всех уровнях терапии. В настоящее время разрабатывается инъекция инсулина на каждый день. Получить одобрение на продажу препарата в Америке планируют уже в следующем году.

Похожие материалы