Семь фармацевтических компаний поддержали инновационные исследования британских ученых

Британским ученым предоставят доступ к «виртуальной библиотеке» фармацевтических субстанций в рамках нового партнерства Совета по проведению медицинских исследований (Medical Research Council) и семи мировых фармацевтических компаний. Об это заявил...

Британским ученым предоставят доступ к «виртуальной библиотеке» фармацевтических субстанций в рамках нового партнерства Совета по проведению медицинских исследований (Medical Research Council) и семи мировых фармацевтических компаний. Об это заявил бизнес-секретарь Великобритании Винс Кейбл.

AstraZeneca, GlaxoSmithKline, Janssen Research & Development, Lilly, Pfizer, Тakeda и UCB предоставят субстанции для их дальнейшего использования в новых исследованиях, инициированных с целью изучения ряда болезней и, в результате, поиска эффективного способа их лечения.

Фармацевтические субстанции подогрели интерес к развитию индустрии, но на каком-то этапе все зашло в тупик. Некоторые просто не были эффективными в рамках исследования конкретной болезни. Однако субстанции могут быть полезными для изучения других заболеваний с похожими биохимическими реакциями. Предоставленный материал, а именно доступ к «виртуальной библиотеке», является действительно ценным для ученых, так как они могут проследить, как болезнь захватывает организм, как можно замедлить, или вообще остановить ее развитие. Ученые надеются, что изменение области исследования сможет привести к открытию новых медикаментов. И некоторые субстанции уже прошли предварительную стадию проверки, тестирование на безопасность, поэтому пациенты смогут быстрее получать новые препараты, сообщает FirstWordPharma.

Раннее финансированные инициативы со стороны MRC и AstraZeneca уже демонстрировали успех в исследовательской области. Так, новый препарат для лечения хронического кашля уже прошел первые испытания.

Исполнительный директор Совета по проведению медицинских исследований, профессор Джон Сэвилл подчеркивает, что сотрудничество с AstraZeneca заинтересовало академическое сообщество, и принесло MRC награду в 7 млн долларов для исследования болезни Альцгеймера, рака и других редких заболеваний. Он говорит о новом сотрудничестве с 7 компаниями, которое позволит академическому сообществу получить полезные активы для использования их в инновационных научно-исследовательских проектах. Также это позволит увеличить количество научных открытий с целью улучшения здоровья пациентов Великобритании и всего мира, подытожил Джон Сэвилл.

Полный список компонентов опубликуют в этом году, и британские ученые смогут подавать заявки в MRC на финансирование для использования субстанций в научно-исследовательских проектах. Следует подчеркнуть, что лимитированного бюджета нет. А это позволяет предоставить доступ к субстанциям на длительное время с нормальном для MRC механизмом финансирования. Конечно, ожидают, что количество участников проекта и фармацевтических субстанций, задействованных в проектах, со временем значительно увеличится.

Похожие материалы