AbbVie и Shire готовы заключить сделку

Американская фармацевтическая компания AbbVie Inc. уже сегодня объявит о приобретении британской  Shire PLC. Об этом СМИ сообщили информированные источники. Сумма сделки может составить 53,7 млрд долл. наличными и акциями.

Американская фармацевтическая компания AbbVie Inc. уже сегодня объявит о приобретении британской Shire PLC. Об этом СМИ сообщили информированные источники. Сумма сделки может составить 53,7 млрд долл. наличными и акциями.

Приобретение Shire позволит американской компании перенести свою штаб-квартиру в Великобританию в целях снижения корпоративного налога, сообщает "Фармацевтический вестник".

Shire зарегистрирована в Ирландии, но ее акции торгуются на Лондонской фондовой бирже. Компания четыре раза отклоняла предложения AbbVie о приобретении. Акции британской компании выросли на 53% к цене закрытия 2 мая 2014 г., за день до первого официального предложения AbbVie.

Объявление о готовности к сделке произошло на фоне политического давления Администрации Президента США Барака Обамы и ряда конгрессменов, которые выступают за запрет практики ухода от налогообложения в США путем перевода налогового гражданства в страны с более низкими налогами, известной как налоговая инверсия.

Помимо этого, 18 июля является последним днем, когда, по законодательству Великобритании, компании могут объявить о сделке. Если им не удастся договориться, AbbVie придется ждать еще шесть месяцев, прежде чем сделать новое предложение.

Последнее предложение AbbVie, по условиям которого акционеры Shire получат около 91 долл. за акцию, было одобрено Советом директоров британской компании несколько дней назад.

Сделка позволит AbbVie значительно расширить свой продуктовый портфель. Сейчас компания зависит от препарата Humira, на долю которого приходится 58% объема продаж. Аналитики прогнозируют, что ежегодный объем продаж препарата превысит 10 млрд долл. AbbVie планирует, что ее акции будут торговаться в США, но зарегистрирована компания будет в Великобритании.

Shire специализируется на разработке и производстве лекарственных средств для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, на долю которых приходится 40% общего показателя продаж компании. Также компания производит препараты для лечения редких заболеваний, офтальмологические и специализированные ЛС.

AbbVie стала не единственной компанией, которая пытается снизить налоговое бремя за счет приобретения европейских компаний и смены места регистрации.

Другая американская компания – Mylan объявила о приобретении дженерикового бизнеса Abbott на развитых рынках за 5,3 млрд долл. и перевода штаб-квартиры в Нидерланды.

А крупнейшая в США аптечная сеть Walgreen Co. рассматривает вопрос о переезде в Европу после завершения сделки по приобретению швейцарской Alliance Boots GmbH.

Похожие материалы