Abbott продает дженериковый бизнес Mylan

Американские фармкомпании Abbott и Mylan достигли окончательного соглашения, по условиям которого Mylan приобретает подразделение брендированных  дженериков Abbott примерно за 5,3 млрд долл. акциями.   

Американские фармкомпании Abbott и Mylan достигли окончательного соглашения, по условиям которого Mylan приобретает подразделение брендированных дженериков Abbott примерно за 5,3 млрд долл. акциями.

В Mylan отметили, что компания получает доступ более чем к 100 наименованиям специализированных лекарственных средств и брендированных дженериков для лечения широкого ряда заболеваний, в т.ч. ЖКТ, кардиометаболических, респираторных, инфекционных, ЦНС, а также для мужского и женского здоровья. Эти препараты, среди которых Brufen, Creon, Amitiza, Influvac и Androgel, продаются в Канаде, Европе, Австралии, Новой Зеландии и Японии. Их ежегодный объем продаж составляет около 1,9 млрд долл.

По условиям соглашения Mylan берет под свой контроль два производственных предприятия и сбытовую сеть со штатом около 2 тыс. сотрудников, сообщает "Фармацевтический вестник".

Планируется, что сделка будет завершена в I квартале 2015 г. По мнению представителя Mylan, она позволит компании удвоить продажи в Европе за счет укрепления позиций в Германии, Франции, Италии, Великобритании, Испании и Португалии. Также компания планирует более чем вдвое увеличить продажи в Японии и Канаде и выйти на рынки Новой Зеландии и Австралии. Кроме того, Mylan собирается значительно укрепиться на рынках стран ЦВС.

По условиям сделки, Abbott передаст свои активы новой публичной компании, основанной в Нидерландах, а Mylan объединится с новой структурой. Представитель Mylan отметил, что руководить новой компанией будет прежняя команда, а ее штаб-квартира останется в Питтсбурге. Abbott получит 105 млн (21%) акций новой компании.

Abbott сохранит за собой бизнес брендированных дженериков на развивающихся рынках и другие подразделения на развитых рынках, а также портфолио и производственные мощности в других регионах, включая Германию, Нидерланды и Канаду.

«Такого рода транзакция позволит Abbott добавить немного стратегической гибкости, в то время как мы активно продолжаем формировать и структурировать наше портфолио, что отражает нашу приверженность долгосрочному и крепкому росту», – заявил генеральный директор Abbott Майлз Д. Вайт.

В этой сделке Abbott консультирует Morgan Stanley.

Похожие материалы