В 1-м полугодии 2014 г. CHMP рекомендовал к одобрению 39 новых препаратов

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило, что в первом полугодии 2014 года Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) рекомендовал к одобрению 39 новых препаратов по сравнению с 44 за отчетный период 2013.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило, что в первом полугодии 2014 года Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) рекомендовал к одобрению 39 новых препаратов по сравнению с 44 за отчетный период 2013 г. и 33 – за первые полгода в 2012 г.

Под рекомендацию к одобрению попали ряд инновационных лекарственных средств, которые отвечают нереализованным потребностям медицины и предназначены для лечения заболеваний, терапии которых до этого момента не существовало.

Это два противоопухолевых препарата Mekinist (trametinib) компании GlaxoSmithKline и Gazyvaro (obinutuzumab) компании Roche, Sylvant (siltuximab) компании Janssen, противовоспалительное средство Entyvio (vedolizumab) компании Takeda, два ЛС для лечения наследственных заболеваний Translarna (ataluren) компании PTC Therapeutics, антиинфекционный препарат Daklinza (daclatasvir) компании Bristol-Myers Squibb.

Количество новых препаратов, рекомендованных к одобрению через централизованную процедуру, сократилось до 6 против 13 в 1-м полугодии 2013 г., сообщает "Фармацевтический вестник".

Кроме того, CHMP вынесло положительное решение по новому комбинированному продукту – ledipasvir/sofosbuvir для лечения гепатита С вне клинических испытаний (программа использования незарегистрированного лекарственного средства при тяжелой патологии).

Похожие материалы