Индия слишком зависима от Китая в поставках препаратов - эксперты

Индийская ассоциация The Associated Chambers of Commerce and Industry of India (ASSOCHAM) опубликовала доклад, в котором указывает, что страна стала слишком зависима от фармацевтического импорта из Китая.

Индийская ассоциация The Associated Chambers of Commerce and Industry of India (ASSOCHAM) опубликовала доклад, в котором указывает, что страна стала слишком зависима от фармацевтического импорта из Китая.

Как показало исследование экспертов, в Индии происходит постепенное сокращение местных мощностей, которые отвечают за производство ключевых активных фармингредиентов. Помимо этого, многие игроки индийской фармотрасли переходят к производству более дорогих соединений с высокой маржой, что приводит к увеличению импорта лекарств из Китая, сообщает сайт vademec.ru.

«Недостаток самообеспеченности в этой области представляет собой значительный риск, учитывая, что большинство препаратов импортируется из Китая. Ухудшение отношений с Китаем может привести к острой нехватке жизненно важных лекарственных средств», – говорится в докладе.

Кроме того, Китай может повысить цены на те лекарства, в производстве которых он имеет явную монополию. Риск возрастает также в связи с тем, что традиционно китайские компании фокусировались на нерегулируемых рынках, которые требовали больших поставок, а теперь все чаще обращают внимание именно на регулируемые площадки.

В докладе подчеркивается, что Индия должна содействовать созданию вертикально интегрированных производственных комплексов по изготовлению основных препаратов, которые, помимо всего прочего, должны быть конкурентоспособными. Ассоциация рекомендует задействовать старую инфраструктуру «больных» предприятий государственного сектора в проектах государственно-частного партнерства.

Авторы исследования считают, что в долгосрочной перспективе правительство Индии может предложить отрасли фискальные стимулы в период становления предприятий, для того чтобы поощрять создание крупномасштабных фармацевтических и химических кластеров. Такой шаг даст возможность многим компаниям объединить усилия для создания вертикально интегрированных структур.

Также в докладе идет речь о необходимости развеять миф о том, что клинические испытания, проводящиеся в Индии, небезопасны и никоим образом не контролируются.

ASSOCHAM подчеркивает необходимость внедрения контроля цен на основные лекарственные средства, для того чтобы гарантировать доступность этих препаратов, но в то же время считает, что нужно устанавливать рациональные цены, которые бы оставляли возможность для инноваций и конкуренции.

Похожие материалы