Разработка антибиотиков нуждается в новой бизнес-модели - эксперты

Эксперты фармотрасли считают, что для решения проблемы лекарственной зависимости необходимо разработать новую бизнес-модель, которая будет способна стимулировать разработку новых антибиотиков.

Эксперты фармотрасли считают, что для решения проблемы лекарственной зависимости необходимо разработать новую бизнес-модель, которая будет способна стимулировать разработку новых антибиотиков.

За последние десятилетия фармацевтические компании резко сократили или же совсем прекратили инвестиции в разработку антибиотиков, поскольку от этого класса ЛС наблюдается малая отдача в виду их дешевизны и краткосрочности применения, сообщает "Фармацевтический вестник".

Самым крупным инвестором в этой области сегодня является американская компания Cubist Pharmaceuticals, которая ежегодно закладывает в исследовательский бюджет для разработки антибиотиков 400 млн долл.

По мнению экспертов, цены на антибиотики существенно занижены. Так, объем продаж инновационного препарата для лечения туберкулеза Sirturo производства Johnson & Johnson (первого за 40 лет) в 2014 г. составит по прогнозам всего 75 млн долл. В тоже же время продажи препарата для лечения гепатита C Sovaldi (Gilead Sciences) – 8 млрд долл.

Главный вопрос заключается в том, как построить систему финансового стимулирования, чтобы компании стремились разрабатывать инновационные лекарственные средства, подобные Sirturo, которые нужно применять очень избирательно, чтобы избежать развития лекарственной зависимости.

Руководитель научно-исследовательского направления Cubist Стив Гилман полагает, что нужно просто поднять цены на антибиотики. С ним согласны многие представители отрасли.

В то же время, глава по фармацевтическим исследованиям британской GSK Патрик Валланс считает, что выходом из сложившейся ситуации может стать система предварительных обязательств по будущим закупкам, согласно которой власти, например, обязуются покупать новые антибиотики в течение 10 лет.

Похожие материалы