Аналитики банка BNP Paribas считают, что сделка между Pfizer и AstraZeneca имеет смысл

Как следует из исследовательской записки аналитиков французского банка BNP Paribas Коку Агбо-Блуа и Антуана Поршере, потенциальная сделка по приобретению  американской фармацевтической компанией Pfizer шведско-британской AstraZeneca возможна, несмотря...

Как следует из исследовательской записки аналитиков французского банка BNP Paribas Коку Агбо-Блуа и Антуана Поршере, потенциальная сделка по приобретению американской фармацевтической компанией Pfizer шведско-британской AstraZeneca возможна, несмотря на неоднократные отказы последней.

Аналитики полагают, что если Pfizer увеличит сумму предложения примерно до 75 млрд фунтов стерлингов (около 127,7 млрд долл.), то сделка все еще будет выгодна с экономической точки зрения.

Pfizer прекратил «охоту» на AstraZeneca в мае 2014 г., когда шведско-британская компания отклонила окончательное предложение о приобретении за 70 млрд фунтов. По мнению руководства AstraZeneca, американская компания недооценивает привлекательность ее перспективных разработок и саму компанию. В компании полагают, что сумма предложения должна быть выше 74 млрд фунтов.

По британскому законодательству о слияниях/поглощениях, Pfizer не имеет права выступить с новым предложением ранее, чем через 6 месяцев при условии, если не появится третий покупатель или руководство AstraZeneca не пожелает возобновить переговоры. Таким образом, AstraZeneca может снова вступить в переговоры уже в августе 2014 г., а Pfizer имеет возможность выступить с новым предложением начиная с ноября. Интерес аналитиков вызывает способность акционеров AstraZeneca надавить на руководство компании в целях возобновления переговорного процесса.

Похожие материалы