"Верофарм" войдет в состав Abbott как отдельный бизнес

Российский фармпроизводитель "Верофарм" войдет в состав подразделения Abbott как отдельный бизнес и будет работать под своим именем после закрытия сделки по его покупке американской компанией, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью...

Российский фармпроизводитель "Верофарм" войдет в состав подразделения Abbott как отдельный бизнес и будет работать под своим именем после закрытия сделки по его покупке американской компанией, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Abbott в России Ирина Гущина.

Ранее Abbott объявила об окончательном соглашении о приобретении "Верофарма", мажоритарным акционером которого является основной владелец Московского кредитного банка Роман Авдеев. Abbott ожидает, что благодаря данной сделке продажи Abbott в 2015 году увеличатся примерно на 150 млн долларов. После закрытия сделки Abbott станет владельцем как существующих заводов "Верофарма", так и строящегося в данный момент производственного комплекса. Покупка "Верофарма" расширит имеющийся портфель продукции Abbott в таких областях, как кардиология, гастроэнтерология, гинекология.

Гущина уточнила, что Abbott продолжит выпуск препаратов, производимых "Верофармом".

"Мы будем заниматься разработкой новых препаратов для производства и дистрибуции в России и намерены и далее инвестировать в модернизацию существующей инфраструктуры "Верофарма", – добавила она.

Закрытие сделки ожидается в 4-м квартале 2014 года после одобрения регулирующими органами.

Abbott уже планировала купить актив в России. В 2012 году американская компания намеревалась приобрести производителя вакцин НПО "Петровакс фарм", однако сделка не состоялась, так как весной 2013 года правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями отклонила соответствующее ходатайство Abbott.

Похожие материалы