Bristol-Myers Squibb попытается вылечить гепатит С за 4 недели

Bristol-Myers Squibb проведет клиническое исследование ультракороткого курса экспериментальной комбинации трех противовирусных препаратов для лечения гепатита С. Об этом заявил Reuters руководитель программы BMS по вирусному гепатиту С Эрик Хьюгс (Eric...

Bristol-Myers Squibb проведет клиническое исследование ультракороткого курса экспериментальной комбинации трех противовирусных препаратов для лечения гепатита С. Об этом заявил Reuters руководитель программы BMS по вирусному гепатиту С Эрик Хьюгс (Eric Hughes).

Целью организаторов КИ является излечение более 90% участников после 4-6 недель терапии. В ходе исследования будут использоваться ЛС разработки BMS, а также недавно вышедший на рынок препарат Gilead Sciences софосбувир (Sovaldi).

Софосбувир, первый зарегистрированный препарат нового поколения, обеспечивает высокий процент излечения среди пациентов с гепатитом С. Однако серьезным препятствием к масштабному применению лекарственного средства является его цена – более 84 тысяч долларов за 12-недельный курс.

В Bristol-Myers Squibb полагают, что использование софосбувира в комбинации с препаратами компании, при условии сокращения курса 2 или 3 раза, позволит повысить ценовую доступность лечения, даже с учетом стоимости двух других лекарств.

По словам Хьюгса, в исследовании, которое начнется в июле, примет участие 30 пациентов с наиболее распространенным 1 генотипом вируса. Участников разделят на две группы, одна из них будет получать экспериментальное лечение 4 недели, другая – 6. В случае успеха исследование повторят на более многочисленной группе пациентов.

Gilead Sciences не участвует в организации исследования, уточнил Хьюгс, так что BMS придется за свой счет приобретать партию дорогостоящего софосбувира, необходимую для его проведения.

Gilead Sciences и Bristol-Myers Squibb ранее сотрудничали в области разработки новых препартов для лечения гепатита С. В частности, софосбувир первоначально предполагалось применять в комбинации с одним из лекарств BMS, однако затем Gilead приняла решение отказаться от партнерства. Софосбувир был одобрен для применения в комбинации с пегилированным интерфероном и/или рибавирином.

Какие именно препараты будут использоваться в исследовании Bristol-Myers Squibb, в сообщении не уточняется. Известно лишь, что ни один из них еще не одобрен регуляторными органами. В разработке у Bristol-Myers Squibb находится целая серия ЛС для лечения вирусного гепатита С, в том числе ингибитор протеазы NS3 асунапревир, ингибитор вирусного белка NS5B даклатасвир, еще один ненуклеозидный ингибитор NS5B, а также пегилированный нтерферон-лямбда-2a.

Похожие материалы

  • Категория
    Бизнес
    Дата публикации

    В настоящее время рынок лекарственных препаратов для лечения гепатита C является одним из самых динамично развивающихся сегментов мирового фармрынка, как в плане разработки новых средств, так и с коммерческой точки зрения.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американские компании Amgen и Pfizer входят в перечень потенциальных претендентов на приобретение другой американской компании Onyx Pharmaceuticals.Onyx находится в процессе поиска покупателя после того, как в июне руководство компании отклонило предлож..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Пероральный комбинированный препарат для лечения гепатита C daclatasvir/asunaprevir компании Bristol-Myers Squibb получил статус принципиально нового лекарственного средства. Кроме того, свои пероральные препараты для безинтерфероновой  терапии гепатита..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Каир и Gilead заключили договор, согласно которому правительство Египта будет покупать у американской компании Sovaldi по цене $300 за упаковку, рассчитанную на один месяц приема.