В Великобритании предлагают усилить защиту национальных компаний от враждебных поглощений

Британский предприниматель и советник премьер-министра по экономическим вопросам лорд Майкл Хезелтайн призвал правительство Великобритании инициировать разработку поправок к законам страны, которые бы препятствовали зарубежным бизнес-структурам...

Британский предприниматель и советник премьер-министра по экономическим вопросам лорд Майкл Хезелтайн призвал правительство Великобритании инициировать разработку поправок к законам страны, которые бы препятствовали зарубежным бизнес-структурам поглощать британские R&D компании.

Мотивом для этого обращения стала неудавшаяся попытка американской компании Pfizer поглотить шведско-британскую фармацевтическую компанию AstraZeneca. 26 мая этого года истек срок действия предложения Pfizer, в соответствии с которым американская компания хотела приобрести AstraZeneca за $117 млрд.

«В других странах существуют механизмы, защищающие национальные интересы, и я убежден, что нам они также необходимы», – заявил Майкл Хезелтайн в интервью газете The Telegraph, комментируя свое предложение об усилении законодательной защиты британских компаний.

В настоящее время законы Великобритании позволяют властям вмешиваться в сделки между компании только в исключительных случаях, если они нарушают интересы страны в области национальной безопасности и обороны, свободы слова и совести и финансовой стабильности национальной экономики.

Похожие материалы