Oriola-KD считает, что российский фармрынок уже не будет расти прежними темпами

Корпорация Oriola-KD (ей в России принадлежит фармдистрибутор «Ориола» и аптечные сети «Старый лекарь» и «03») признала обесценение оптового подразделения в России на 74 млн евро. Oriola-KD списала goodwill на 67 млн евро, нематериальные активы на 1 млн..

Корпорация Oriola-KD (ей в России принадлежит фармдистрибутор «Ориола» и аптечные сети «Старый лекарь» и «03») признала обесценение оптового подразделения в России на 74 млн евро. Oriola-KD списала goodwill на 67 млн евро, нематериальные активы на 1 млн евро и отложенные налоговые обязательства на 6 млн евро.

В ноябре 2013 г. Oriola-KD сообщила, что гендиректор «Ориолы» и вице-президент финского концерна Oriola-KD Хенри Фогелс уходит из компании.

«Производительность нашего оптового фармацевтического бизнеса в России была, бесспорно, неудовлетворительной», — цитировала тогда компания своего президента и главного исполнительного директора Ээро Хаутаниеми. Компания, указывал он, принимает меры для повышения прибыльности и эффективности, одна из этих мер — назначение нового гендиректора. Им стал руководитель розничного подразделения компании в России Константин Минин. Чистый объем продаж оптового бизнеса Oriola-KD в России в 2013 г. вырос на 3,1%, но вырос и операционный убыток.

По новому бизнес-плану рост чистого объема продаж и прибыльности, как ожидается, будет ниже, чем прогнозировалось ранее, продолжает Oriola-KD. Раньше компания прогнозировала, что чистые продажи ее оптового подразделения в ближайшие 10 лет будут расти в среднем на 8,4%, операционная прибыль за тот же период в среднем составит 0,8%, а ставка дисконтирования — 10,1%. Теперь эти цифры снизились до 5 и 0,2% соответственно, а ставка дисконтирования, учитывающая страновой, отраслевой и другие риски, напротив, выросла до 11,8%.

Причина изменения прогноза — текущий уровень операционной доходности оптового бизнеса, а также пересмотр потенциала российского рынка. По оценке МВФ, рост российского ВВП замедлится в 2014 г. до 0,2% против ожидавшегося ранее роста не менее чем на 1%, пишет финская компания. Аналитическое агентство IMS Health также пересмотрело прогноз роста российского фармрынка. Его прежний прогноз на 2013-2018 гг. — рост на 10%, нынешний — на 8,1%.

Это долгосрочный прогноз, прогноз на этот год — рост на 5%, говорит руководитель «IMS Health Россия и СНГ» Николай Демидов. Расходы бюджета на лекарства будут сокращаться (госзакупки — это около четверти всего рынка лекарств в России), а рост розничного сегмента (продажи лекарств в аптеках) ограничен ценовым регулированием (государство регулирует цены на препараты из списка жизненно необходимых и важнейших; эти лекарства занимают около трети в аптечных продажах) и низкой покупательной способностью, объясняет Демидов.