Pfizer близок к отказу от сделки по приобретению AstraZeneca

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированный источник, американская фармацевтическая компания Pfizer близка к тому, чтобы, по крайней мере, на время отказаться от усилий по приобретению шведско-британской AstraZeneca за 69,4 млрд...

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированный источник, американская фармацевтическая компания Pfizer близка к тому, чтобы, по крайней мере, на время отказаться от усилий по приобретению шведско-британской AstraZeneca за 69,4 млрд фунтов стерлингов.

По словам источника, Pfizer надеется, что в течение трех месяцев, положенных по британскому законодательству на обдумывание, инвесторы AstraZeneca попытаются надавить на Совет директоров, чтобы вернуться за стол переговоров.

Аналитик банка Barclay Марк Пёрселл полагает, что вероятность приобретения AstraZeneca низка, но потенциальная сделка полностью не снята с повестки дня.

Представители Pfizer и AstraZeneca от комментариев отказались.

Аналитик брокерской компании Helvea Одиль Рундквист отмечает, что исполнительный директор AstraZeneca Паскаль Сорио сделал ставку на разработки компании, следовательно, будет находиться под давлением, чтобы достичь поставленных рыночных целей, что, по ее мнению, не слишком реалистично.

По мнению аналитика компании Kepler Cheuvreux Фабиана Веннера, чтобы выполнить свои обещания роста объема продаж AstraZeneca необходимо кого-нибудь купить, а это, отмечает аналитик, противоречит заявлению Паскаля Сорио, что AstraZeneca справится сама.

Похожие материалы