Teva завершила квартал с ростом прибыли и продаж на фоне показателей по новым дженерикам и Copaxone

Teva завершила квартал с ростом прибыли и продаж на фоне показателей по новым дженерикам и Copaxone

В I квартале 2014 г. чистая прибыль израильской фармацевтической компании Teva выросла на 18% и составила 744 млн долл. благодаря лончам новых дженериков новой дозировки препарата для лечения рассеянного склероза Copaxone.

В I квартале 2014 г. чистая прибыль израильской фармацевтической компании Teva выросла на 18% и составила 744 млн долл. благодаря лончам новых дженериков новой дозировки препарата для лечения рассеянного склероза Copaxone. Общий квартальный объем продаж компании увеличился на 2% – до 5 млрд долл., что немного меньше прогнозов аналитиков (5,1 млрд долл.).

Объем продаж Copaxone вырос на 1,1% и составил 1,1 млрд долл. на фоне того, что новая дозировка препарата (три раза в неделю), одобренная FDA в январе 2014 г., завоевала 11% рынка, доведя, таким образом, общую долю рынка для двух дозировок до 34%.

Квартальные продажи дженериков увеличились на 3% – до 2,4 млрд долл. Этому способствовал лонч в США аналога препарата Xeloda компании Roche.

Общий объем продаж специализированных ЛП вырос на 3% и составил 2,1 млрд долл., в т.ч. на 3% – до 1,5 млрд долл. в США и на 8% – до 482 млн долл. в Европе.

По прогнозу Teva, прибыль на акцию составит 4,20–4,50 долл. при объеме продаж 19,3–20,3 млрд долл. с учетом потенциального появления на рынке аналога Copaxone.

Как отметил исполнительный директор Teva Эрез Вигодман, в 2014 г. компания намерена добиться значительной экономии в рамках программы по сокращению расходов, которая, в частности, предусматривает продажу 11 предприятий. Кроме того, по его словам, Teva должна снова сосредоточить внимание на дженериковом бизнесе. Целью компании является улучшение показателя прибыльности на 600 базисных пунктов к 2017 г. Он также подчеркнул, что Teva внимательно следит за динамикой мирового фармрынка и не исключает возможности новых приобретений, в т.ч. крупных.

Похожие материалы