Pfizer подтвердил заинтересованность в приобретении AstraZeneca

Американская фармацевтическая компания Pfizer Inc. подтвердила факт нового предложения о приобретении шведско-британской AstraZeneca почти  за 100 млрд долл., но AstraZeneca отказалась вступать в новые переговоры.  

Американская фармацевтическая компания Pfizer Inc. подтвердила факт нового предложения о приобретении шведско-британской AstraZeneca почти за 100 млрд долл., но AstraZeneca отказалась вступать в новые переговоры.

Pfizer изначально выступил с предложением о приобретении AstraZeneca за наличные и акциями в начале января 2014 г., однако 14 января переговоры были прекращены. Pfizer предлагал акционерам AstraZeneca предварительно 14,61 фунт стерлингов (76,62 долл.) за акцию, что являлось 30%-й премией к цене акций AstraZeneca на 3 января 2014 г. (35,86 фунтов).

Новое предложение от Pfizer поступило 26 апреля 2014 г., оценивая AstraZeneca в 58,73 млрд фунтов (98,68 млрд долл.).

В результате слияния Pfizer и AstraZeneca на мировом рынке может появиться компания, в портфеле которой будут препараты для лечения большинства основных заболеваний, в т.ч. сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, ревматоидного артрита и онкозаболеваний.

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG и британская Shire Plc наряду с другими компаниями рассматривают возможность приобретения бельгийской офтальмологической компании ThromboGenics NV.   

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Канадская фармацевтическая компания Valeant Pharmaceuticals и частный инвестиционный фонд Pershing Square Capital Management Билла Экмана подписали соглашение о совместной попытке приобретения производителя препарата против морщин Botox – американской...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Pfizer Inc вела неформальные переговоры с AstraZeneca Plc о возможном приобретении англо-шведской компании. О возможной сделке сообщила британская Sunday Times, ссылаясь на информированные источники в банковской сфере и в фармацевтической отрасли. По эт..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Как заявили в швейцарской фармацевтической компании Novartis, компания трансформирует свой бизнес и обменивается рядом активов с британской GlaxoSmithKline.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская биотехнологическая компания Allergan применила тактику «ядовитой пилюли» в целях защиты от поглощения со стороны канадской Valeant Pharmaceuticals и своего крупнейшего акционера – частного инвестиционного фонда Pershing Square Capital...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Дорогостоящие сделки стали очень популярными в начале года у фармацевтических компаний, которым необходимо компенсировать потери, вызванные патентным обвалом, и сокращать риски и издержки.     

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники, американская биотехнологическая компания Allergan в течение последних месяцев предпринимала попытки приобрести британскую Shire,  штаб-квартира которой расположена в Ирландии.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская фармацевтическая компания Pfizer урегулировала патентный спор с компанией Actavis в отношении аналогов препарата  Celebrex (celecoxib) в США. По условиям соглашения, Actavis получил право на лонч дженерика в декабре 2014 г.,  а при...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В I квартале 2014 г. чистая прибыль швейцарской фармацевтической компании Novartis выросла на 24% и составила 2,97 млрд долл., превысив прогнозы аналитиков (2,7 млрд долл.). Этому способствовал более высокий показатель операционной прибыли, учитывающий ..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Вокруг производителя Ботокса компании Allergan разгораются страсти. Профессиональный инвестор Уильям Экман, владеющий хеджинговым фондом Pershing Square, и руководитель Valeant заявили, что не отказываются от планов приобрести Allergan, но не исключили...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская фармацевтическая компания Mylan выступила с новым предложением о приобретении шведской Meda более чем за 9 млрд долл. акциями (145 шведских крон или 22 долл. за акцию), сообщили СМИ, ссылаясь на информированные источники.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская фармацевтическая компания Forest Laboratories Inc объявила о намерении приобрести компанию Furiex Pharmaceuticals Inc, также расположенную в США. Сумма сделки может составить до 1,46 млрд долл. с учетом промежуточных платежей по препарату...