Pfizer урегулировал патентный спор с Actavis в отношении аналога Celebrex в США

Американская фармацевтическая компания Pfizer урегулировала патентный спор с компанией Actavis в отношении аналогов препарата  Celebrex (celecoxib) в США. По условиям соглашения, Actavis получил право на лонч дженерика в декабре 2014 г.,  а при...

Американская фармацевтическая компания Pfizer урегулировала патентный спор с компанией Actavis в отношении аналогов препарата Celebrex (celecoxib) в США. По условиям соглашения, Actavis получил право на лонч дженерика в декабре 2014 г., а при определенных обстоятельствах и раньше.

Как полагают в Actavis, компания первой направила заявку в FDA на одобрение дженерика и поэтому получит право эксклюзивного маркетинга своего аналога в течение 180 дней. Ранее Actavis готовился к выпуску дженерика в мае.

В марте 2014 г. окружной суд признал недействительным патент на Celebrex, обеспечивающий препарату рыночную эксклюзивность до 2 декабря 2015 г.

По условиям соглашения с Pfizer, Actavis будет выплачивать роялти с продаж в течение оставшегося срока действия патента. Другие условия не разглашаются.

В начале апреля 2014 г. Pfizer достиг аналогичного соглашения с израильской Teva, которая также считает, что первой подала заявку в FDA и надеется на эксклюзивный маркетинговый период.

Свой аналог Celebrex готова вывести на рынок в мае 2014 г. и американская Mylan.

В 2013 г. объем продаж Celebrex в США составил около 2,2 млрд долл.

Похожие материалы