Верховный суд США отказал Teva в просьбе отложить лонч дженерика Copaxone

Председатель Верховного суда США Джон Робертс отказал израильской фармкомпании Teva в просьбе отклонить решение суда низшей инстанции, согласно которому срок действия патента на препарат для лечения рассеянного склероза Copaxone сокращается на 18...

Председатель Верховного суда США Джон Робертс отказал израильской фармкомпании Teva в просьбе отклонить решение суда низшей инстанции, согласно которому срок действия патента на препарат для лечения рассеянного склероза Copaxone сокращается на 18 месяцев, до слушаний в Верховном суде.

Это решение позволяет дженериковым компаниям начать производство и продажу аналогов уже в мае 2014 г. Свои аналоги разрабатывают компания Sandoz совместно с Momenta Pharmaceuticals и Mylan в сотрудничестве с Natco Pharma.

В июле 2013 г. Апелляционный суд США принял решение в пользу дженериковых компаний, признав недействительными ряд патентов на препарат.

Комментируя свое решение, Джон Робертс заявил, что Teva не удалось доказать нанесение компании непоправимого ущерба в случае отказа в отсрочке выпуска дженериков. Он отметил, что в случае положительного решения по патентам в ходе дальнейших слушаний, которые состоятся не ранее октября 2014 г., Teva сможет потребовать от разработчиков дженериков компенсации за нарушение патентных прав. Окончательное решение Верховного суда может быть принято в июне 2015 г.

Похожие материалы