Советника президента Франции обвинили в сотрудничестве с фармкомпанией

Акилино Морелль, советник и спичрайтер президента Франции Франсуа Олланда, подал в отставку 18 апреля, после обнародования информации о том, что он работал в качестве эксперта датской фармацевтической компании Lundbeck, находясь в  должности...

Акилино Морелль, советник и спичрайтер президента Франции Франсуа Олланда, подал в отставку 18 апреля, после обнародования информации о том, что он работал в качестве эксперта датской фармацевтической компании Lundbeck, находясь в должности генерального инспектора здравоохранения.

17 апреля портал Mediapart распространил информацию о том, что Морелль намеренно скрывал свою коммерческую деятельность, для чего была создана отдельная компания, возглавляемая его братом.

Морелль заявил, что имел разрешение от властей на работу в качестве советника частных компаний и не осуществлял какой-либо противоправной деятельности. Тем не менее он все же решил подать в отставку, чтобы не ставить под удар правящую Социалистическую партию.

Однако представители правительства опровергли утверждение Морелля о том, что он согласовал с ними свою коммерческую деятельность, указав, что не располагают никакими документами, подтверждающими такое разрешение.