За подделку лекарств в Казахстане могут ввести уголовную ответственность

В Казахстане необходимо ввести уголовную ответственность за фальсификацию реализуемых в сетях аптечных заведений лекарств и медицинских средств. Об этом сказала директор департамента Комитета контроля фармацевтической и медицинской деятельности по Алмат..

В Казахстане необходимо ввести уголовную ответственность за фальсификацию реализуемых в сетях аптечных заведений лекарств и медицинских средств. Об этом сказала директор департамента Комитета контроля фармацевтической и медицинской деятельности по Алматы Лариса Пак, которая добавила, что это станет возможным в случае подписания Конвенции Совета Европы.

По состоянию на сегодняшний день в республике существует только административная ответственность за производство поддельных лекарств, планируется также усиление ответственности за распространение.

«Имеется система расследования эпизодов с подделкой лекарств и система мониторинга. Сейчас Казахстан уже подготовился к подписанию Конвенции Совета Европы. Данный проект уже был согласован со всеми компетентными государственными органами и сейчас находится на согласовании в Министерстве иностранных дел. На практике это означает, что в том случае, если Казахстан присоединится к указанной конвенции, в республике будет введена уголовная ответственность за распространение подделанных лекарственных средств» – подчеркнула Лариса Пак.

Сегодня в Казахстане уже ввели норму в Кодекс об обязательном нанесении на упаковку лекарств записей на государственном казахском языке.

«Это также является мерой борьбы с распространением в нашей стране фальсифицированных лекарственных средств. Помимо этого, если ранее в Законе «О надзоре и госконтроле», перед выполнением той или иной проверки, о ней предупреждали заранее, то сейчас эта мера упразднена, и теперь мы не сообщаем о проверке» – добавляет Лариса Пак.

Страны Таможенного союза и ШОС уже наладили обмен информацией относительно того, в каких местах были выявлены поддельные лекарства. При этом оказалось, что подделать могут как дорогостоящие лекарственные средства, так и недорогие. Стоит отметить, что эксперты отказались назвать основные препараты, которые подделывают чаще всего.

Похожие материалы