В 2013 финансовом году операционная прибыль Boehringer Ingelheim выросла на 14%

Операционная прибыль немецкой фармацевтической компании Boehringer Ingelheim в 2013 финансовом году увеличилась на 14% благодаря  росту объема продаж антикоагулянта Pradaxa, что позволило преодолеть неблагоприятное влияние колебания валютных курсов, и...

Операционная прибыль немецкой фармацевтической компании Boehringer Ingelheim в 2013 финансовом году увеличилась на 14% благодаря росту объема продаж антикоагулянта Pradaxa, что позволило преодолеть неблагоприятное влияние колебания валютных курсов, и сокращению расходов.

Объем продаж Pradaxa увеличился до 1,2 млрд евро (1,66 млрд долл.). Это на 8,8% выше показателя за 2012 финансовый год в евро и более 16% с учетом колебаний валютных курсов.

Общий объем продаж компании сократился на 4,3% и составил 14,1 млрд евро. На этот показатель отрицательное влияние оказало ослабление американского доллара и японской иены. С учетом колебаний валютных курсов рост объема продаж составил 1,4%.

Операционная прибыль в 2013 финансовом году выросла на 14% – до 2,1 млрд долл.

По прогнозам Boehringer Ingelheim, в 2014 финансовом году объем продаж останется на прежнем уровне, а операционная прибыль может немного увеличиться. Компания также не ожидает роста мировой фармотрасли в течение ближайших нескольких лет.

В августе 2014 г. в США начнутся слушания в отношении препарата Pradaxa. Истцы обвиняют компанию в том, что она не в полном объеме информировала пациентов о связанных с приемом препарата рисками.