GlaxoSmithKline обвиняется в коррупции в Польше

GlaxoSmithKline обвиняется в коррупции в Польше

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline обвиняется в подкупе врачей в Польше. Как заявил один из бывших медпредставителей компании, врачам платили за продвижение противоастматического препарата Seretide из средств, предназначенных на образо..

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline обвиняется в подкупе врачей в Польше. Как заявил один из бывших медпредставителей компании, врачам платили за продвижение противоастматического препарата Seretide из средств, предназначенных на образовательные программы для пациентов. По признанию некоторых врачей, они получали деньги за лекции, которые никогда не проводили.

По данным программы BBC Panorama, прокуратора города Лодзь проводит расследование в отношении 11 врачей и регионального представителя GSK.

С заявлением о случаях коррупции GSK в Польше выступил бывший медпредставитель Ярек Вишневский, проработавший в компании 8 лет до 2012 г. В 2010 г. он участвовал в разработке маркетинговой программы препарата Seretide. По его словам, на бумаге средства выделялись на образовательные программы для пациентов о препарате, а на самом деле шли на выплаты врачам, чтобы те чаще его назначали.

По словам Ярека Вишневского, он сообщил руководству о нарушениях. После этого его отстранили от работы, а затем уволили.

Как отметили в GSK, компания расследовала данный инцидент и нашла доказательства ненадлежащих взаимоотношений с врачами со стороны одного из сотрудников, который понес наказание. Кроме того, GSK тесно сотрудничает с Центральным антикоррупционным бюро Польши.

Кроме Польши, обвинения в коррупции в адрес GSK выдвинуты властями Китая и Ирака.

Похожие материалы