В США суд отменил решение о выплате Johnson & Johnson штрафа в размере 1,2 млрд долл.

Верховный суд американского штата Арканзас отменил решение, вынесенное в 2012 г., о выплате компанией Johnson & Johnson штрафа в размере 1,2 млрд долл. Компания была оштрафована в связи с нарушениями в продвижении на рынке производимого ей препарата..

Верховный суд американского штата Арканзас отменил решение, вынесенное в 2012 г., о выплате компанией Johnson & Johnson штрафа в размере 1,2 млрд долл. Компания была оштрафована в связи с нарушениями в продвижении на рынке производимого ей препарата риспердона, используемого при шизофрении и биполярном расстройстве.

Компанию обвинили в применении незаконных средств для продвижения антипсихотического препарата на рынок, в том числе – в том, что компания в течение длительного времени не разглашала полностью побочные эффекты препарата, а также рекомендовала его для использования по незарегистрированным показаниям. Применение риспердала связывают с повышенным риском инсультов и преждевременной смерти у пациентов пожилого возраста. Также применение данного средства связывают с излишним весом и ожирением, диабетом и судорогами.

Изначально суд присяжных признал вину компании в мошенничестве, нанесшем финансовый ущерб программе Medicaid, и вынес решение о выплате штрафа – по 5 тыс. долл. за каждый из 240 тыс. выписанных в рамках Medicaid рецептов на риспердал. Однако Johnson & Johnson обжаловала решение в Верховном суде штата Арканзас, сославшись на то, что обвинили ее в нарушении закона о медицинских учреждениях, которым она, будучи коммерческой компанией, не является. Суд принял сторону компании, решив, что ее действие не попадало под нарушение закона.

Генеральный прокурор штата Арканзас Дастин МакДэниел сообщил, что разочарован решением суда, и добавил, что продолжит защищать потребителей от "безответственных, продиктованных жадностью" действий Johnson & Johnson. Однако пока неясно, планирует ли он продолжать борьбу с компанией в суде.

Ранее схожее дело против Johnson & Johnson завело министерство юстиции США. Тогда компания заключила с Минюстом мировое соглашение, выплатив в общей сумме 2,2 млрд долл. В ходе процесса выяснилось, что Johnson & Johnson совместно с дочерней компанией Janssen Pharmaceuticals способствовали продаже препаратов пациентам, для которых эти лекарства не были одобрены Федеральным агентством по контролю над пищевыми продуктами и лекарственными средствами (FDA), в частности, пожилым людям с симптомами деменции, а также детям и подросткам с расстройствами поведения и синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Сторона обвинения представила доказательства того, что Johnson & Johnson незаконно выплачивала гонорары медикам и аптечным предприятиям, способствовавшим продвижению препаратов, что явилось нарушением федерального антимонопольного законодательства.

После оглашения решения Верховного суда акции Johnson&Johnson на бирже New York Stock Exchange выросли на 40 центов, цена одной акции составила $93,99.

Похожие материалы